Судебные разбирательства по "делу Овечкина" могут не состояться
Yahoo!
Судья вашингтонского окружного суда Эммет Салливэн 21 декабря определит, уполномочен ли он заниматься иском, поданным российским хоккейным клубом "Динамо" (Москва) против выступающего за клуб Национальной хоккейной лиги "Вашингтон Кэпиталз" россиянина Александра Овечкина.

По данным ИТАР-ТАСС, это решение Салливэна стало главным итогом первых слушаний, состоявшихся в вашингтонском окружном суде, на которых юристы динамовцев добивались поддержки постановления Арбитражного комитета Федерации хоккея России/Профессиональной хоккейной лиги о том, что Овечкин должен вернуться в Россию и играть за бело-голубых.

Завоевав в составе "Динамо" "золото" чемпионата России-2005, Овечкин новый контракт подписал с омским "Авангардом". В этом контракте содержалось положение, согласно которому 20-летний нападающий мог до 20 июля отказаться выступать за сибирских "ястребов" и уехать в НХЛ. Хоккеист как раз и воспользовался данным положением документа, но динамовцы утверждают, что соглашение с "Авангардом" не лишило юридической силы их контрактного предложения Овечкину, которое тот был обязан рассмотреть.

Именно это утверждение и лежит в основе иска "Динамо", поданного в американский суд. По словам адвоката истцов Уильяма Сэммонса, рассматриваемое дело подпадает по действие Нью-Йоркской конвенции ООН 1958 года о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

В свою очередь адвокат ответчиков Питер Шервин сказал, что будет настаивать на закрытии дела, которое, как он полагает, вашингтонский суд решать не уполномочен. Шервин признал, что в аргументах "Динамо" "есть зацепка, но очень-очень слабенькая", и суду следует ее проигнорировать. Аналогичную позицию занял и заместитель комиссара НХЛ Уильям Дэйли. По его мнению, "на основании аргументов, представленных "Динамо", суд Вашингтона должен постановить, что не имеет юрисдикции в данном вопросе".

Сам Овечкин на слушаниях не присутствовал. Он сказал журналистам, что выбросил всю эту историю из головы и полностью доверяет своему агенту Донни Михану, находящемуся в курсе событий.