Александр Овечкин сделал выбор в пользу НХЛ
Архив NEWSru.com
Нападающий сборной России Александр Овечкин будущий сезон проведет в Национальной хоккейной лиге, защищая цвета клуба "Вашингтон Кэпиталз". Как сообщает официальный сайт клуба, форвард был вынужден сделать свой выбор до наступления четверга. В противном случае вступал в силу контракт Овечкина с омским "Авангардом", который не позволял ему отправиться за океан в этом сезоне. Однако в соглашении Овечкина с омским клубом был пункт, согласно которому, форвард мог отказаться выступать за него до 21 июля, если предпочтет продолжить карьеру в НХЛ.

На 19-летнего хоккеиста претендовало и московское "Динамо", в рядах которого Овечкин проделал путь от детско-юношеской спортивной школы до национальной команды страны.

В среду, в 22:00 по московскому времени после переговоров Александр принял предложение НХЛ. Овечкин, выбранный "Вашингтоном" на драфте 2004 года под первым номером, подписал со столичным клубом контракт на 3,8 миллиона долларов. Это стандартная сумма для новичка по новому коллективному соглашению, которое должно вступить в силу в четверг.

Напомним, что локаут в НХЛ, как ожидается, закончится в конце этой недели. В прошлую среду НХЛ и Ассоциация игроков объявили о готовности подписать новое трудовое соглашение. Это решение позволяет Овечкину присоединиться к "Вашингтону", как только соглашение будет ратифицировано. Руководства НХЛ и профсоюза соберутся в четверг, чтобы проголосовать за трудовой договор, а днем позже Совет управляющих Лиги должен его ратифицировать.