Поиск шахтера, пропавшего на ростовской шахте, прекращен
Архив NEWSru.com
Поиск шахтера, пропавшего без вести при аварии на шахте "Западная-Капитальная" в Ростовской области, прекращен из соображений безопасности, сообщает "Интерфакс".

Как заявил первый заместитель министра энергетики РФ Леонид Тропко, "спасательная операция была запрещена. Шахта является потенциально опасной".

В свою очередь председатель Росуглепрофа Иван Мохначук, также принявший участие в пресс-конференции, сообщил, что на шахте произошел обвал верхних слоев почвы и "под землю ушла часть обогатительной фабрики, два КамАЗа и бульдозер".

Кроме того, по его словам, проведению поисковых работ препятствует заполненность ствола шахты породой.

"Мы в устье ствола засыпали более 20 тыс. кубических метров породы, и приток воды туда продолжается. На сегодняшний день, вы сами понимаете, производить в таких условиях поиск человека невозможно: слишком велик слой породы", - сказал Мохначук.

Вместе с тем он подчеркнул, что в поисках пропавшего без вести шахтера были обследованы все доступные места шахты. "Все было обследовано полностью", - сказал Мохначук.

Отвечая на вопрос журналистов о причине происшедшей на шахте трагедии, Тропко сказал: "Сегодня в шахте работает комиссия по исследованию причин происшедшего. Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Причины происшедшего определит комиссия и следствие".

На шахте "Западная-Капитальная" 23 октября произошел прорыв подземных вод. После затопления шахты водами подземного озера 46 шахтеров были заблокированы под землей. 25 октября 33 горняка вышли на связь, и были подняты на поверхность.

Остальных 13 пропавших разыскивали почти шестеро суток. В среду утром нашли 12 человек, один из них скончался. Один шахтер остался под землей.