Последний из оказавшихся под землей шахтеров - 48-летний электрослесарь Сергей Ткач - пока не обнаружен. Его поиски продолжаются
НТВ
Последний из оказавшихся под землей шахтеров - 48-летний электрослесарь Сергей Ткач - пока не обнаружен. Его поиски продолжаются.

Ранее представитель штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации на шахте "Западная-Капитальная", где в четверг произошла авария, Владимир Катальников сообщил, что местонахождение пропавшего без вести Сергея Ткача уже примерно известно. При этом он выразил надежду, что шахтер жив.

Из забоев двух шахт, соседствующих с "Западной-Капитальной" (Новошахтинск, Ростовской области), выведены все люди, сообщил журналистам руководитель оперативного штаба, заместитель ростовского губернатора Сергей Назаров. На шахтах "Комсомольская правда" и имени Ленина прекращены все работы и объявлен аварийный режим. Здесь предпринимаются все необходимые меры по предотвращению аварий, подобной той, которая произошла в минувший четверг на "Западной-Капитальной". Сейчас под землей остаются только группы горноспасателей, ведущих поиск последнего из пропавших под землей шахтеров, сообщает "Интерфакс".

На шахте "Западная-Капитальная" 23 октября произошел прорыв подземных вод. После затопления шахты водами подземного озера 46 шахтеров были заблокированы под землей.

25 октября 33 горняка вышли на связь, и были подняты на поверхность. Остальных 13 пропавших разыскивали почти шестеро суток. В среду утром нашли 12 из них, один из которых скончался. Тринадцатого горняка ищут до сих пор.

14-тонный угольный электровоз бросало по тоннелю, словно щепку

Корреспондент ростовского издания "Седьмая столица" восстановил картину аварии и побеседовал с некоторыми спасенными шахтерами.

Авария произошла в четверг в 16:50, когда вода прорвала отработанный пласт "Несветайский К2-1". Там собралось 30 млн кубометров воды, которая прорвала стенки шахты на глубине 54,5 м. Горняки в это время работали на пласте, расположенном на глубине 700 м.

Огромный водяной вал ринулся вниз. Водопад из гигантского подземного озера заблокировал людей под землей.

По рассказам очевидцев, клеть с одним человеком начала прыгать вверх-вниз. Кое-как ее смогли остановить, шахтера вытащили и откачали. Выехать из шахты во время аварии удалось лишь 15 горнякам, работавшим рядом с подъемником.

Силу подземной стихии лучше всего проиллюстрирует тот факт, что 14-тонный угольный электровоз бросало по тоннелю, словно щепку.

Рассказ шахтеров Владимира Миненко и Алексея Иванченко:

Около 17:30 выключилось электричество, как раз новый директор недавно спустился в шахту. Он сказал, чтобы все выезжали наверх. Мы пошли к клети, и вдруг навстречу вода, но идти-то все равно надо. Всех кидало по сторонам, породу вымывало, она попадала в глаза, нос...

Дошли до выхода, а дверь заклинило. Она никак не поддавалась, мы стали ее выбивать. Не получилось, отправились назад - искать запасной выход. Двое из наших пошли другим путем, что с ними стало потом, я не знаю, пропали люди:

Идем: везде вода, перемычки прорвало, тыкаемся в разные двери, но все залито. Набрели на бункер, поднялись по ступенькам и решили переждать. 15 человек нас было, коренных только двое, остальные из Шахт. Если бы кто-то сорвался в воду, унесло бы - такой силы поток был. Но паники не наблюдалось, только шок какой-то. Ребята - молодцы, выдержанные, хорошо держались. Хотя был один человек, который панике поддался. Это слесарь Сергей, фамилия - Ткаченко, кажется. Мы шутили, поддерживали друг друга, а он все время молчал. По очереди мы проверяли уровень воды. По два человека ходили. Он пошел с напарником, а потом тот вернулся один и сказал, что Сергей его бросил и отправился сам искать выход. Пропал человек тоже:

Как нас пытались спасти, мы слышали, потом что-то взрывали, газ пошел. Мы начали задыхаться. Каждый шахтер должен иметь "самоспасатель", но у нас некоторые потеряли их, водой смыло. Где-то штук десять на всех осталось. Когда стало совсем невмоготу, один открыли и стали по очереди дышать...

Есть не хотелось, а вот пить - жутко. Собирали конденсат со стен. В шахте курить нельзя, но, конечно, курят потихоньку. У нас были промокшие сигареты. Мы пытались сушить их на зажигалке, но ничего не вышло, тогда стали класть табак под язык и жевать.

Чуть позже вода начала спадать, и в пятницу, часов в 4-5 утра, мы вновь предприняли попытку добраться до ствола шахты вплавь. Добрались, а клети завалены. Но ствол открыт, значит, решили мы, вытащат. Стучали по трубам, но спасатели нас не услышали.

Там мы и встретились со второй группой шахтеров из 19 человек, они сидели выше нас. У одного из них была с собой шахтерская телефонная трубка - ну, знаете, наверное, тяжелая такая, килограммов 13 весит. Мы стали искать кабель, куда ее подсоединить, нашли провода.

В субботу часов в 9 утра мы дозвонились диспетчеру и рассказали, где находимся: Наверх поднимались долго, потому что работала только инспекторская будка, а в нее больше четырех человек не помещается.

После того, как дозвонились, веселее стало. Пошли разговоры о том, что классно бы сейчас сала покушать под самогоночку. Домашние такие разговоры. Домой очень хотелось, но к родственникам нас не подпустили.

В машине "скорой" дали по сигарете, а в больнице налили по стакану водки. Выпить жутко хотелось.

Я больше всего боялся, что внука не увижу.

Пропавший шахтер Сергей Ткач пошел "осмотреть ситуацию у ствола, откуда прибывала вода" и исчез

Поиски тринадцатого горняка электрослесаря Сергея Ткача, последнего из заблокированных в шахте, продолжаются. В настоящее время поисковые работы ведутся двумя группами спасателей. Уровень воды в шахте упал на 75 см. Длина пробитого тоннеля к заблокированным горнякам составляет 60 метров.

"После опроса шахтеров, вышедших в первые дни ликвидации последствий аварии, определено, что пропавший шахтер находится в районе руддвора, - сообщил Мохначук. - Сейчас определяется возможность составления плана по его поиску пострадавшего".

Как рассказала супруга Ткача, он находился в составе той группы шахтеров, которую подняли на поверхность еще 25 октября. Тогда 33 горняка вышли на связь и были подняты на поверхность.

"Он был 34-м", - рассказала супруга горняка, добавив, что первое время он провел с группой, но пропал, когда пошел "осмотреть ситуацию у ствола, откуда прибывала вода".

По ее словам, звеньевой, который возглавлял группу, поставил для шахтеров жесткие условия: он не отпускал никого по одному.

"Мой муж ушел вместе со своим товарищем, и этот товарищ рассказал, что Ткач оставил его и, сказав, что сейчас вернется, пошел вперед", - сообщила супруга.

"Горняк рассказал, что видел впереди огонек Ткача достаточно долго, но потом огонек резко пропал", - добавила она.

В штабе отметили, что поиски 13-го пропавшего шахтера продолжаются, и будут вестись до тех пор, пока он не будет найден.