Ходорковский остался доволен вердиктом Страсбургского суда по его делу
Global Look Press
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский остался доволен решением Европейского суда по правам человека, который вынес во вторник решение по его иску к России. Напомним, что его иск был удовлетворен лишь отчасти. Суд не признал первое дело ЮКОСа политически мотивированным, хотя нашел в обстоятельствах ареста и содержания под стражей массу нарушений. В итоге Ходорковский по решению суда должен получить около 24,5 тысячи евро за моральный ущерб и в качестве возмещения судебных издержек.

"Наш клиент очень доволен тем, что суд поддержал его позицию", - сказал журналистам представитель Ходорковского. Его слова цитирует "Интерфакс".

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт также не высказал какого-либо недовольства по поводу вердикта. Он только отметил, что намерен добиваться признания дела ЮКОСа политическим в рамках рассмотрения следующих жалоб.

Другой представитель стороны защиты отметила, что деньги, которые Ходорковский должен получить от России по решению ЕСПЧ, экс-глава ЮКОСа намерен направить на благотворительность. "Получив всю сумму, Михаил Ходорковский собирается полностью направить ее на благотворительные цели", - отметила Карина Москаленко.

Напомним, что Страсбургский суд не решился утверждать что-либо однозначно по поводу политического подтекста в этом деле, так как не получил "неоспоримых доказательств". Впрочем, в заключении суда отмечается, что "обстоятельства данного дела действительно вызывают некоторые сомнения относительно истинной причины преследования господина Ходорковского".