Главным редактором международного информационного агентства "Россия сегодня", созданного по инициативе президента Владимира Путина на базе РИА "Новости", назначена руководитель телеканала Russia Today Маргарита Симоньян
© РИА Новости / Илья Питалев
Главным редактором международного информационного агентства "Россия сегодня", созданного по инициативе президента Владимира Путина на базе РИА "Новости", назначена руководитель телеканала Russia Today Маргарита Симоньян. Соответствующее решение принял гендиректор нового агентства Дмитрий Киселев.

Он пояснил свой выбор тем, что данная "ключевая позиция" может быть занята только "человеком с блестящей журналистской репутацией, современными менеджерскими способностями и гражданской позицией". При этом Симоньян сохранит свою должность на канале RT, передает РИА "Новости".

По задумке властей, "Россия сегодня" как информагентство займется формированием и пропагандой положительного образа РФ за рубежом. На днях появился проект президентского указа, согласно которому новый медиахолдинг вскоре включат в перечень стратегических предприятий.

Маргарита Симоньян до прихода на Russia Today работала в телерадиокомпании "Краснодар", в президентском пуле. В настоящее время она входит в совет директоров Первого канала.