Международное информационное агентство "Россия сегодня", создаваемое на базе РИА "Новости", в пятницу прошло официальную регистрацию
Moscow-Live.ru
Международное информационное агентство "Россия сегодня", создаваемое на базе РИА "Новости", в пятницу прошло официальную регистрацию.

Свидетельство о госрегистрации генеральному директору нового агентства Дмитрию Киселеву вручил руководитель ФНС Михаил Мишустин, сообщает РИА "Новости".

Основным направлением деятельности агентства "Россия сегодня" является освещение за рубежом государственной политики РФ и общественной жизни в России.

Напомним, 9 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о ликвидации информагентства РИА "Новости" и создании на его базе медиагиганта "Россия сегодня". Отмечалось, что в состав холдинга должна войти в том числе радиостанция "Голос России". Несмотря на ликвидацию агентства РИА "Новости", Киселев пообещал сохранить его коллектив.

Отметим, что "Россия сегодня" создавалась как информагентство, которое займется формированием положительного образа РФ за рубежом, то есть - пропагандой, не скрывает Кремль. На днях даже появился проект президентского указа, согласно которому новый медиахолдинг вскоре включат в перечень стратегических предприятий.

Дмитрий Киселев родился 26 апреля 1954 года в Москве. Окончил норвежское отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета имени А.А.Жданова. С 1978-го по 1989 год работал на иновещании (Московское радио) Гостелерадио СССР в норвежской, польской редакциях, а также в службе Всемирного радио на английском языке. С 2001 года - постоянный автор программы "Прямая речь" на радиостанции "Эхо Москвы". С 2006 по настоящее время - ведущий общественно-политического ток-шоу "Национальный интерес", которое выходит в прямом эфире также на телеканале "Россия". С июля 2008 года - заместитель Генерального директора ВГТРК.

Сам Киселев уже заявил, что "миссия новой структуры", которую ему предстоит возглавить - это "восстановление справедливого отношения к России, как важной стране мира с добрыми намерениями".