Дмитрий Киселев, назначенный накануне генеральным директором создаваемого международного информагентства "Россия сегодня", заверил, что коллектив и наработки РИА "Новости", на базе которого создается новая структура, будут востребованы
Russian Look
Дмитрий Киселев, назначенный накануне генеральным директором создаваемого международного информагентства "Россия сегодня", заверил, что коллектив и наработки РИА "Новости", на базе которого создается новая структура, будут востребованы.

"В самое ближайшее время планирую встретиться с руководством РИА "Новости" и обсудить наши совместные действия. Коллектив, несомненно, будет востребован. Все положительные результаты, наработки, современные технологии должны быть сохранены", - цитирует Киселева ИТАР-ТАСС.

Накануне на закрытом совещании главный редактор ликвидируемого агентства Светлана Миронюк призналась своим сотрудникам, что может гарантировать им только выплату зарплаты в ближайшие месяцы и все полагающиеся при ликвидации выплаты. В видеозаписи прощального выступления руководителя РИА "Новости", опубликованной телеканалом "Дождь", говорится о том, что правительству РФ предстоит сформировать комиссию по ликвидации и определить границы переходного периода. Светлана Миронюк заявила о готовности разговаривать с Дмитрием Киселевым о сохранении части коллектива, кроме того, она сообщила о предстоящих переговорах с руководством ИТАР-ТАСС и РБК о передаче им части проектов. Тогда же были высказаны предположения, что служба иновещания РИА "Новости" и пресс-центры сохранятся и перейдут в "Россию сегодня" в полном составе.

Впрочем, Миронюк не исключила, что структура РИА будет просто переименована, а все имеющиеся в ней "функциональные единицы" будут сохранены. "Грубо говоря, вы уволитесь из структуры под названием РИА "Новости" и перейдете на работу со всем тем же функционалом, с теми же редакциями в структуру под названием "Россия сегодня". Я допускаю такой вариант в высокой степени", - заявила Миронюк, обращаясь накануне к коллективу агентства.

Бывший заместитель главного редактора РИА "Новости", первый заместитель гендиректора по новым медиа ЗАО "Аргументы и факты" Наталья Лосева, сформулировавшая на своей странице в Facebook семь причин, по которым нельзя было ликвидировать холдинг, полагает, что одним из неизбежных последствий этого решения станет формирование у журналистского сообщества "устойчивой, естественной нелояльности к власти, неуверенности в завтрашнем дне". И это явление, по мнению Лосевой, коснется не только сотрудников ликвидируемого агентства, но и всех журналистов вне зависимости от того, в частном или государственном СМИ они работают.

В самом коллективе РИА "Новости" пока царит растерянность.
"- Как у вас в отделе?
- Первая стадия - все только и делали, что смеялись. Первые часа четыре.
- У нас тоже. Если бы кто вчера об этом сказал, не поверил бы", - приводит "Большой город" диалог, услышанный в курилке агентства.
"А Киселеву, думаешь, легко? Он сам, наверное, в шоке. Прикинь, собрать за три месяца команду с нуля", - сочувствуют журналисты.

Ранее в СМИ было названо приблизительное число сотрудников РИА "Новости" - 2300 человек. Ряд комментаторов высказывал предположения, что входящая в холдинг газета "Московские новости" будет ликвидирована в первую очередь, а сотрудники сокращены. А агентство экономических новостей "Прайм" может быть выделено в отдельное юрлицо и выставлено на продажу. Всего холдинг владеет 48 брендами.

Дмитрий Киселев уже заявил, что новая структура будет нацелена на "восстановление справедливого отношения к России как к важной стране мира с добрыми намерениями". Таким образом, "Россия сегодня" будет работать прежде всего на международную аудиторию.

Что касается предстоящей Олимпиады, то в интервью РИА "Новости" Киселев отметил, что и новое агентство, и РИА, на базе которого оно создается, выполнят обязательства по освещению зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Напомним, в сентябре 2011 года Международный олимпийский комитет предоставил РИА "Новости" статус национального хост-агентства и национального фотопула XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.