Чуров придумал, как перестать быть "волшебником"
Russian Look
В последний день 2012 года ЦИК России устроил в формате новогоднего утренника презентацию своего нового информационного центра, обошедшегося стране в 100 миллионов рублей.

По такому случаю в здании в Большом Черкасском переулке нарядили елку. Однако председатель ЦИК РФ Вячеслав Чуров сообщил журналистам, что на этот раз он "отказался от костюма Деда Мороза, потому что мне надо избавляться от образа волшебника", передает ИТАР-ТАСС.

Такой эпитет прочно закрепился за Чуровым в Рунете благодаря фразе Дмитрия Медведева, назвавшего главу ЦИК "волшебником почти" по итогам выборов депутатов Госдумы в 2011 году, ставших рекордными по числу скандалов и обвинений в фальсификациях.

Презентацию нового центра готовили спешно и буквально за три месяца зал заседаний ЦИКа "напичкали" суперсовременной информационной техникой. В частности, здесь установлен огромный экран, состоящий из 21 видеопанели, и пять экранов меньшего формата, позволяющие следить за ходом голосования и подведением итогов выборов любого уровня.

Цена проекта составила около 100 миллионов рублей, проинформировал глава Федерального информационного центра при ЦИК РФ Михаил Попов. Первым экзаменом для нового информцентра станет единый день голосования 8 сентября 2013 года.

Нигде в Европе такой системы на сегодняшний день не существует, уверяет член ЦИКа Валерий Крюков. Чуров со своей стороны обронил фразу, показавшуюся несколько двусмысленной некоторым наблюдателям: "Проект важен тем, что мы впервые провели все работы открыто и гласно, начиная с концепции вплоть до деталей технического задания".

Презентация оказалась не слишком многолюдной: представители политических партий и руководители СМИ, которым были разосланы многочисленные приглашения, проигнорировали это мероприятие.