Глава Центризбиркома России Владимир Чуров прокомментировал получение от членов КПРФ пачки депутатских запросов о нарушениях, допущенных во время единого дня голосования 14 октября
Russian Look
Глава Центризбиркома России Владимир Чуров прокомментировал получение от членов КПРФ пачки депутатских запросов о нарушениях, допущенных во время единого дня голосования 14 октября. Чуров заявил, общаясь с представителями партий в рамках круглого стола, организованного общественным комитетом "За честные выборы", что он не волшебник, а потому вернуться в прошлое и исправить недостатки не в состоянии, сообщает информационное агентство РБК со ссылкой на "РСН".

Чуров заявил, что полученная им пачка депутатских запросов, содержащая в себе требования немедленно устранить недостатки, вскрытые в ходе единого дня голосования 14 октября, была отправлена по почте. Однако поскольку почтовое отправление в условиях плохо работающей российской почтовой системы идет долго, две недели, то и исправлять никакие недостатки теперь Чуров не будет.

Ведь времени, по словам Чурова, с единого дня голосования прошло много, а председатель ЦИК России, как он сам теперь про себя сказал, в отличие от некоторых - не волшебник, и в прошлое вернуться не может. Под "некоторыми" председатель Центральной избирательной комиссии России, по всей видимости, подразумевал работников избирательной комиссии США, систему голосования которых он регулярно критикует в последнее время.

Как известно, Чурову отныне приходится следить за правами человека на выборах за океаном. Ему предстоит выяснить, насколько законы США позволяют жителям этой страны осуществлять свой гражданский долг. В частности, ЦИК РФ должен будет выяснить, работают ли на выборах в США иностранные наблюдатели, как рассматриваются избирательные споры.

Забота о гражданских правах в США, видимо, настолько захватила Чурова, что он даже позабыл, что званием волшебника его наградил после думских выборов в декабре прошлого года тогда еще президент, а ныне премьер РФ Дмитрий Медведев. Благодаря главу ЦИК за проделанную работу, он назвал Чурова "почти волшебником". С тех пор за главой ЦИК прочно закрепилось соответствующее прозвище.

Оно очень точно характеризует отношение к Чурову в оппозиционной среде. Глава ЦИК считается настоящим антигероем последних парламентских и президентских выборов.