Отныне следить за правами человека на выборах в США поручено главе российского Центризбиркома Владимиру Чурову. Ему предстоит выяснить, насколько законы США позволяют гражданам этой страны осуществлять свой гражданский долг
Вести
Права граждан США нарушает, оказывается, не только полиция, но и существующая там избирательная система, которая не оставляет возможностей для третьих партий и не позволяет продвигаться независимым депутатам разных уровней. Такие обвинения, звучащие обычно в адрес России, теперь прозвучали с подачи российского МИДа в Госдуме, где внезапно озаботились проблемой соблюдения прав человека в США в преддверии президентских выборов.

В МИДе РФ уверяют, что значительное число американцев лишены избирательного права или не могут узнать, как оно было реализовано. В проекте рекомендаций парламентских слушаний с громким названием "О проблемах с соблюдением прав человека в США" Центризбиркому России было предложено провести сравнительный анализ электорального законодательства США на предмет его соответствия международным избирательным стандартам, передает РИА "Новости". Выступления депутатов по этому вопросу напомнили наблюдателям пропагандистские заявления "Совинформбюро" и ТАСС времен холодной войны.

"В США сохраняется дискриминация по расовому признаку, преследование отдельных лиц", - заявил на слушаниях первый зампред Комитета Госдумы по международным делам единоросс Вячеслав Никонов. "На протяжении первых 50 лет демократии в США избирательным правом обладали 50% белых людей. В первые 100 лет американской демократии в этой стране существовало рабство. Конечно, все-таки США вложили большой вклад в развитие демократии. Но, говоря о ней, нельзя забывать о тех фактах нарушения прав человека, которые происходят в Америке", - подчеркнул депутат. При этом он никак не высказался о том, что в США сейчас правит чернокожий президент.

В США применяют практику нарезки избирательных округов таким образом, чтобы в том или ином штате заведомо побеждала одна из партий, объявил парламентарий. "По сути, соперничество на выборах в Конгресс сейчас идет за 10% штатов, другие уже распределены между демократами и республиканцами. Такая система, конечно, не оставляет возможности кандидатам от других партий", - подчеркнул он.

По мнению Никонова, регистрация кандидатов от третьих партий на президентских выборах должна осуществляться в каждом штате. "Эта процедура гораздо серьезнее, чем муниципальные фильтры на выборах губернаторов в России. Кроме того, у небольших партий нет никакого доступа к СМИ", - добавил зампред профильного комитета Госдумы.

Независимый электорат в США, не поддерживающий ни республиканцев, ни демократов, растет, поведал Никонов. Но "это никак не сказывается на количестве независимых депутатов ни на местном уровне, ни в Конгрессе США", добавил он. А ведь демократия подразумевает и возможность определения судьбы народа путем свободного волеизъявления граждан, подчеркнул парламентарий.

Американской "избирательной демократией" займется российский "волшебник" Чуров

Отныне следить за правами человека на выборах в США поручено главе российского Центризбиркома Владимиру Чурову. Ему предстоит выяснить, насколько законы США позволяют гражданам этой страны осуществлять свой гражданский долг. В частности, ЦИК РФ должен будет выяснить, работают ли на выборах в США иностранные наблюдатели, как рассматриваются избирательные споры, пишет РБК.

Чуров ранее уже заявлял, что "нет более плохо организованных выборов, чем американские", и публично поражался наглости США, где президентов "выбирает меньшинство", а они (Соединенные Штаты) при этом "пытаются учить весь мир демократии".

При этом сам Чуров, как известно, в оппозиционной среде считается настоящим антигероем последних парламентских и президентских выборов. Когда после думских выборов в декабре прошлого года тогда еще президент, а ныне премьер РФ Дмитрий Медведев, благодаря главу ЦИК за проделанную работу, назвал Чурова "волшебником", за ним прочно закрепилось соответствующее прозвище.

Госдума же не собирается ограничиваться одними выборами в США: депутаты также хотят потребовать от Вашингтона наложить мораторий на смертную казнь, закрыть тюрьму в Гуантанамо, где российский МИД обнаружил политзаключенных, ужесточить наказание за ксенофобию и проявления расизма, а также разобраться с нарушениями прав похищенных в третьих странах граждан России. При этом в Госдуме не скрывают, что подготовленная резолюция - ответ на возможные санкции в отношении фигурантов так называемого "списка Магнитского", отмечает РБК.

Слушания в Госдуме совпали с проведением в США третьего раунда дебатов между кандидатами в президенты страны Миттом Ромни и Бараком Обамой, в котором они, как ожидается, будут обсуждать отношения между Россией и США.