В 2010 году одним из мировых музыкальных хитов совершенно неожиданно стала композиция Эдуарда Хиля, записанная еще в советские времена
Телеканал "Время"
В уходящем году было много событий, но некоторые запомнились своей курьезностью. Неожиданно, благодаря интернету, забытая уже композиция Эдуарда Хиля стала мировым хитом, провалившаяся русская шпионка - секс-символом партии власти, а червяк в тарелке тверского губернатора стал главным событием кремлевской жизни.

В 2010 году одним из мировых музыкальных хитов совершенно неожиданно стала композиция Эдуарда Хиля, записанная еще в советские времена. Вывешенная на портале YouTube песенка "Вокализ" ("Я еду домой") в его исполнении менее чем за два месяца собрала более 2 миллионов посещений и прославила советского певца на весь мир как "мистера Трололо". То, что песенка осталась без слов, заслуга советской цензуры. Первоначально предполагалось, что это напев ковбоя, весело едущего на мустанге и думающего о своей Мэри. Но редакторы советского телевидения сочли сюжет недостаточно патриотичным и превратили песню в вокализ. Итог взрыва популярности песни - "Гимн планеты Земля" - выбранный Хилем текст песни на 10 языках по результатам международного конкурса.

Прошедший год вывел на отечественный и мировой небосвод новую звезду шпионских историй. Если раньше образ разведчика представлялся исключительно в виде сдержанно-сурового Штирлица или гламурного Бонда, то с этого года компанию им составляет девушка, чье имя уже стало нарицательным. Если заслуги Анны Чапман в деле шпионской работы малоизвестны, то в отношении скандальных эротических фото никаких вопросов не возникает. Уже сразу после ее ареста в США на свет появились десятки ее фото в неглиже. А возвращение на Родину и награждение президентом в Кремле Звездой Героя России Чапман и вовсе "отметила" очередной постельной фотосъемкой для мужского журнала. Итог проваленной шпионской работы и эротических фото - членство в Молодой гвардии "Единой России" и должность советника президента "Фондсервисбанка".

Скандальная слава Чапман, видимо, сильно не давала покоя нескольким студенткам журфака МГУ. Но так как в деле работы на разведку они замечены не были, а славы хотелось, они выбрали более простой способ показать себя миру. Для этого в полуобнаженном виде они снялись в календаре. Но так как подобного добра и так навалом, то, чтобы быть замеченными, они призвали на помощь власть. А именно Путина, к которому со страниц календаря и обратились. Так, одна из дам предлагает премьеру позвонить ей по телефону (номер прилагается), другая не без цинизма восклицает: "Леса потушили, а я все еще горю". Такое низкопробное творение в итоге оценили немногие, а преподаватели высказали сожаление, что к этой "работе" было примазано имя факультета.

Одной из главных персон прошедшего летом чемпионата мира по футболу, при этом не принимавшей в нем никакого участия, стал осьминог Пауль из океанариума в немецком Оберхаузене. Слава свалилась на него неожиданно еще два года назад: на чемпионате Европы он предсказал 80% исходов всех матчей правильно. Суть его "предсказаний" была проста: персонал опускал в аквариум две коробки с едой, на которых были наклеены флаги стран. Победу пророчили той стране, коробочку с чьим флагом выбирал осьминог. Однако на этот раз Пауль превзошел сам себя: все прогнозы попадали в десятку.

Немцы радовались и славили Пауля. Однако другие нации - их противники в матчах - были безутешны. Неоднократно из Англии и Аргентины раздавались призывы зажарить бедолагу. За все время восьминогий оракул ошибся лишь однажды - предсказав Германии победу на Евро-2008. В этот раз он ставить на победу Германии не стал, отдав ей второе место. Так в итоге и получилось. Но в конце октября стало известно, что карьера Пауля окончена. Он умер и был похоронен во дворе океанариума. Но дело его не умрет, и уже подобраны несколько молодых осьминогов, готовых продолжить предсказания.

Другое животное, неожиданно получившее мировую известность, - ослица из Краснодарского края. Она стала известна после того, как в интернете появилась фото- и видеосъемка: ослицу запускают над пляжем в Анапе на параплане. Владелец параплана посчитал, что такой фокус станет отличной рекламой для его бизнеса. Отдыхающие свидетельствовали, что ослица около получаса с воплями летала над пляжем, а приводнившись в море, едва не захлебнулась.

Видео вызвало шок во всем мире. Английская газета The Sun решила спасти беднягу. Репортеры прилетели в Краснодарский край, нашли ослицу, накормили ее и выкупили у владельца. А скоро она совершила еще один полет: новым хозяином стал главный тренер английского футбольного клуба "Тоттенхэм" Гарри Реднапп. Правда, российские СМИ утверждают, что британцам продали подложную ослицу, а настоящая "парашютистка" по-прежнему находится дома на Кубани.

Ну и конечно нельзя не упомянуть одного представителя мира животных, снискавшего благодаря стараниям российских чиновников мировую скандальную известность. Появился он на свет благодаря остроумию тверского губернатора Дмитрия Зеленина, выложившего в свой блог фотографию с приема в Кремле, на которой было видно, что на листе салата лежит небольшой червячок. Как позже выяснилось, Зеленин пошутил: никакого отношения к приему в Кремле эта тарелка не имела. Через несколько часов Зеленин удалил запись, но известие уже успело разлететься по интернету и вызвать гнев Кремля.

Эта история продемонстрировала незаурядные способности высших российских чиновников превращать мелкие происшествия в ЧП международного масштаба. Основная причина, по которой Кремль ополчился на губернатора, совершенно очевидна. Червяк обнаружился не просто на приеме, а на международном приеме, россияне же традиционно с особой щепетильностью, нередко переходящей в паранойю, относятся к тому, что скажут о них иностранцы. Хотя, скорее всего, они бы вообще ничего не сказали по той простой причине, что ничего бы не заметили. История с червяком так никогда бы и не вышла за пределы Рунета и нескольких российских таблоидов, но кремлевские чиновники просто не оставили ей шансов умереть тихо. Свой обзор наиболее "удивительных" событий уходящего года представляет также сайт "Заголовки.ру".

19 мая на всю страну стал известен мост в Волгограде через Волгу. Новый мост при ветре порядка 20-25 м/с неожиданно стал колебаться с амплитудой до 1,5 метра. Водители, проезжавшие в тот момент по нему, почувствовали себя участниками землетрясения. Мост закачало, асфальт пошел волнами, как и опоры. Амплитуда колебаний, по словам очевидцев, достигала почти полутора метров. После этого мост навсегда получил название "танцующий". Эксперты пришли к выводу, что объект находится в хорошем состоянии и технически исправен. Причинами ЧП названы "уникальное стечение обстоятельств" и аэродинамика моста.

Сотрудники одного из воронежских банков провели один из самых громких предновогодних корпоративных праздников: в драке, устроенной в одном из ресторанов города, где проходил праздник, приняли участие почти все посетители и сотрудники ресторана. В ходе массового побоища сотни человек победителя не было выявлено. Этим после занялась милиция.