Басманный суд Москвы в среду удовлетворил иск о защите чести и достоинства одного из руководителей скандально известностого благотворительного фонда "Федерация" Владимира Киселева к музыкальному критику Артемию Троицкому
RTV International
Басманный суд Москвы в среду удовлетворил иск о защите чести и достоинства одного из руководителей скандально известностого благотворительного фонда "Федерация" Владимира Киселева к музыкальному критику Артемию Троицкому.

Суд признал порочащими честь и достоинство истца высказывания музыкального критика, опубликованные в "Новой газете" в марте текущего года. Троицкий тогда выступил в качестве эксперта и назвал деятельность фонда "уголовщиной".

"Уж не знаю, насколько Киселев реально вхож в кремлевские кабинеты и дружен с Путиным, но, возможно, что на кого-то он вышел, навесил лапши, взял казенные деньги, потратил, а выручку от концерта заграбастал. И вот это уже не просто подлянка, но и чистая уголовщина!", - заявил, в частности, критик, комментируя скандал, возникший после первого благотворительного концерта, организованного "Федерацией" в декабре прошлого года.

Суд обязал Троицкого опровергнуть свои высказывания путем публикации информации о решении суда в "Новой газете", а также взыскал с критика и газеты в пользу Киселева по 50 копеек в качестве компенсации.

Отметим, что изначально сумма требуемого иска, поданного Киселевым, составляла один миллион рублей, но затем истец значительно ее уменьшил.

Напомним, первый благотворительный концерт фонда "Федерация", принесший ему скандальную славу, состоялся 10 декабря 2010 года в Санкт-Петербурге. Тогда на мероприятие прибыли известные голливудские звезды и зарубежные эстрадные исполнители, которые в рамках акции посетили ряд детских больниц. Также на концерте выступил премьер РФ Владимир Путин, который спел на английском языке композицию Blueberry Hill, подыграв себе на рояле.

Все средства от мероприятия организаторы обещали перечислить в пользу детей, больных онкозаболеваниями. Однако спустя несколько месяцев выяснилось, что деньги в больницы так и не поступили. Поступление денег на счета больниц началось только после грандиозного скандала, который подробно освещался в прессе. Впоследствии руководство фонда в лице Киселева подало иски против ряда изданий, включая "Коммерсант" и "Московский комсомолец".

В последнем случае суд частично удовлетворил иск Киселева, который требовал взыскать с ответчиков один миллион рублей. С журналиста газеты Александра Минкина, написавшего ставшую поводом для иска заметку "Путина обокрали", суд постановил взыскать 50 тысяч рублей, а с самого издания - 150 тысяч рублей.

В случае с "Коммерсантом" суд также удовлетворил требования Киселева лишь частично. По двум из трех исков фонда к газете было полностью отказано. По третьему суд обязал "Коммерсант" и руководителя российского фонда помощи при этом издательском доме Льва Амбиндера выплатить Киселеву по три тысячи рублей и опровергнуть мнение Абиндера, приведенное в статье "Владимиру Путину испортили песню": "все фонды - такая же профанация, что и "Федерация".