По данным РИА "Новости", сумма компенсации уже определена: родственники погибших получат от правительства по 100 тысяч рублей. На заседании будет лишь утверждено решение выделить необходимые 9 млн рублей
Архив NEWSru.com
Правительство РФ приняло решение о выделении по сто тысяч рублей семьям погибших в авиакатастрофах самолетов Ту-134 и Ту-154 24 августа. Об этом на заседании кабинета министров сообщил глава Минтранса РФ Игорь Левитин.

Он также сообщил, что ряд регионов самостоятельно приняли решение об оказании помощи родственникам погибших, в том числе в организации похорон. Волгоградская область выделит 50 тысяч рублей на каждого погибшего, 100 тысяч рублей - Волгоград, 50 тысяч - Краснодарский край, Москва и Московская область - также по 100 тысяч рублей. Авиакомпания "Сибирь" выплатит по 50 тысяч, сообщил Левитин.

При этом министр подчеркнул, что страховые компании также должны активно включиться в процесс выплаты компенсаций.

Как сказал министр, в ближайшее время состоятся похороны трех человек - с самолета Ту-134 и семи - с Ту-154, сообщает РИА "Новости".

В результате катастрофы самолета Ту-134 погибли 44 человека, в результате катастрофы Ту-154 - 46 человек. Накануне после проведенных экспертиз ФСБ, наконец, признала, что оба самолета были взорваны.

Начальник управления научно-технического обеспечения ФСБ генерал Андрей Фетисов объяснил, что служба тянула так долго для того, чтобы убедиться. "Результаты работы экспертов докладываются только тогда, когда они носят абсолютно достоверный характер. Это юридически значимые результаты, под которыми стоит подпись эксперта, который несет юридическую ответственность за представляемый результат", - пояснил Фетисов.

По данным "Коммерсанта", в понедельник отдел Генпрокуратуры по Южному федеральному округу и прокуратура Тульской области переквалифицировали расследуемые ими уголовные дела о катастрофах самолетов Ту-154 и и Ту-134 со статьи о нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта на статью о терроризме. Так что терактами два ЧП признаны не только фактически, но и юридически, и заниматься ими будет ФСБ.

Как и предполагали СМИ, признание того, что две авиакатастрофы были терактами, последовало на следующий день после выборов президента Чечни, на которых уверенную победу одержал Алу Алханов.