Крушение самолетов, вылетевших их московского аэропорта "Домодедово", стало первым крупным терактом в воздухе с 11 сентября 2001 года
Yahoo!
Крушение самолетов, вылетевших из московского аэропорта "Домодедово", стало первым крупным терактом в воздухе с 11 сентября 2001 года. Как сообщила ФСБ РФ, на обломках обоих самолетов были обнаружены следы взрывчатого вещества. Взрывчатка этого же типа была использована в некоторых предыдущих терактах, в которых обвиняли чеченских сепаратистов, отмечает The Washington Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Ответственность за теракты взяла на себя исламская группировка "Бригады Исламбули". В ее заявлении сообщалось, что на борту самолетов было по пять человек, причастных к акции. Группировка также заявила, что за этим терактом, унесшим жизни 90 человек, последуют и другие.

Версия о теракте с самого начала выглядела как наиболее вероятное объяснение двойной катастрофы. Слишком невероятными были "совпадения" - два самолета вылетели из одного аэропорта и упали на землю фактически одновременно.

Время этой трагедии тоже говорит о многом - всего несколько дней оставалось до намеченных президентских выборов в Чечне. Бывший президент Ахмад Кадыров был убит 9 мая этого года. Чеченские боевики пытаются воспрепятствовать попыткам России установить в Чечне стабильный политический процесс, так же, как "Аль-Каида" - помешать американским президентским выборам. В прошлом им уже случалось без сожаления убивать многих мирных жителей России, отмечает газета.

Сейчас, когда факт террористических актов подтвердился, ФСБ оказалась в унизительном положении. Путин был так возмущен неспособностью службы справиться с чеченским терроризмом в лице группировок боевиков, что в начале лета одобрил проект коренной реорганизации. Последние теракты в очередной раз дали понять Путину и всему российскому народу, что в Чечне они по-прежнему держат тигра за хвост. И тигр продолжает пожирать беспомощных и ни в чем не повинных людей, пишет The Washington Times.