Данные расшифровки бортовых самописцев потерпевших 24 августа катастрофы самолетов Ту-154 и Ту-134 не позволяют говорить об их захвате, заявил министр транспорта России, глава госкомиссии по расследованию катастроф Игорь Левитин
Архив NEWSru.com
Данные расшифровки бортовых самописцев потерпевших 24 августа катастрофы самолетов Ту-154 и Ту-134 не позволяют говорить об их захвате, заявил министр транспорта России, глава госкомиссии по расследованию катастроф Игорь Левитин в понедельник журналистам в Москве.

"Говорить о захвате самолетов нельзя по данным бортовых самописцев, - отметил Левитин. - Ничто не говорит о том, что на борту произошло что-то, кроме разрушения самолетов".

Как сообщил Левитин, госкомиссия завершила первый этап технического расследования, которое проводили специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК). По словам министра, на данный момент можно сделать первоначальный вывод о том, что на авиационных эшелонах произошло разрушение конструкции самолетов.

По словам Левитина, действия пилотов в той ситуации были правильными, у пилотов просто не было времени сообщить о том, что произошло на борту самолетов. "Все переговоры диспетчеров и экипажей говорят о том, что была штатная ситуация. Шла обычная работа в режиме", - отметил Левитин.

По словам министра, активизация кнопки SOS на самолете Ту-154 произошла почти мгновенно с разрушением самолета, но все же на несколько секунд позднее. По его словам, возможно, произошло техническое замыкание контактов из-за разрушения самолета. Кроме того, он отметил, что экипаж не дал подтверждения диспетчерам после поступления на землю сигнала SOS.

В то же время Левитин сообщил, что госкомиссия по расследованию обстоятельств авиакатастроф Ту-134 и Ту-154 основное внимание уделит версии, связанной с обнаружением на борту самолетов следов взрывчатых веществ, сообщил Игорь Левитин. "После заявления ФСБ об обнаружении следов взрывчатых веществ работа комиссии будет строиться в сторону этой версии", - сказал министр.

По его словам, результаты расшифровки "черных ящиков" не позволяют судить о характере взрывного устройства, сообщает "Интерфакс".

Левитин добавил, что сейчас важно увязать работу технических комиссий на местах с работой специалистов МАК. После этого будут получены точные характеристики взрыва и технические параметры катастроф, сказал глава госкомиссии по расследованию катастроф.