26 мая адвокаты Ходорковского планируют встретится с представителем ПАСЕ. Об этом РИА "Новости" сообщила один из адвокатов бывшего главы ЮКОСа Карина Москаленко
Архив NEWSru.com
26 мая адвокаты Ходорковского планируют встретиться с представителем ПАСЕ. Об этом РИА "Новости" сообщила один из адвокатов бывшего главы ЮКОСа Карина Москаленко.

На встрече защита Ходорковского намерена поднять вопросы о нарушении прав человека и Европейской конвенции по правам человека. Прежде всего, это вопрос о незаконном, по мнению адвокатов, содержании под стражей Михаила Ходорковского.

Москаленко отметила, что защита бывшего главы ЮКОСа неоднократно просила суд изменить Ходорковскому меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы. В частности, адвокаты просили выпустить Ходорковского под денежный залог или вынести решение о заключении под домашний арест.

Кроме того, планируется обсудить вопрос об ограничении срока ознакомления Ходорковского с материалами уголовного дела.

По подсчетам адвоката, у ее подзащитного было менее 100 рабочих дней на знакомство с более 200 томами уголовного дела.

"У Михаила Ходорковского было около одного дня на чтение примерно двух с половиной томов", - сказала адвокат. Она напомнила, что по закону у обвиняемого есть право самостоятельного знакомства с материалами дела. "Он может делать необходимые выписки, а также неоднократно возвращаться к чтению томов", - отметила Москаленко.

По ее мнению, Басманный суд, ограничив срок знакомства с материалами уголовного дела до 15 мая, нарушил права обвиняемого.

Напомним, 23 апреля Басманный суд Москвы ограничил срок ознакомления Ходорковского и его адвокатов с материалами дела до 15 мая. Таким образом суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ. 25 мая Мосгорсуд подтвердил законность постановления Басманного суда, тем самым отклонив жалобу адвоката Ходорковского.

Визит представителя ПАСЕ Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер в Москву продлится до 27 мая. По ее словам, она прибыла в Москву для тщательного ознакомления с ситуацией вокруг ареста и уголовного преследования ряда руководителей компании ЮКОС.

"Я намерена независимо, объективно и беспристрастно оценить эту ситуацию. Только после рассмотрения всех деталей дела я смогу предоставить свой доклад в комитет по правам человека СЕ", - отметила она по прилете в Москву в понедельник.

Ее заключение по итогам встреч в Москве будет озвучено только после их предоставления комитету по правам человека Совета Европы.

Между тем 24 мая председатель Мещанского суда Москвы Александр Лукашенко отказал в выдаче разрешения представительнице ПАСЕ на свидание с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Свое решение председатель суда мотивировал тем, что представитель ПАСЕ не входит в круг лиц, которые в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством могут рассчитывать на посещение заключенных в тюрьме. Адвокаты Ходорковского уже назвали это решение суда необоснованным.

Ходорковский обвиняется по семи статьям УК РФ, среди которых мошенничество в крупном размере и уклонение от уплаты налогов. 28 мая в Мещанском суде Москвы начнутся предварительные слушания по уголовному делу Михаила Ходорковского.