Обвинение просит пожизненное заключение для банкира Френкеля за убийство зампреда ЦБ Козлова
Первый канал
Гособвинитель на процессе по делу об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова попросил в четверг суд приговорить к пожизненному заключению банкира Алексея Френкеля, признанного коллегией присяжных виновным в организации этого преступления.

Для остальных обвиняемых по этому делу гособвинитель попросила назначить сроки наказания от 9 лет до пожизненного заключения в колонии строгого режима. Пожизненное заключение грозит Алексею Половинкину, а Лиане Аскеровой, которую следователи считают посредником в убийстве, прокурор просит назначить 17 лет колонии общего режима.

Непосредственным исполнителям убийства - Александру Белокопытову и Максиму Прогляде - прокурор просит назначить наказание в виде 12 и 25 лет заключения соответственно. Богдану Погоржевскому и Борису Шафраю - 9 и 17 лет колонии соответственно.

- Отец Козлова потребовал 10 млн рублей за моральный ущерб
- Один из присяжных по делу об убийстве Козлова превратился в подсудимого

Обсуждая в четверг вердикт присяжных большинство адвокатов подсудимых просили судью распустить коллегию, по их словам, в связи с оказанным на присяжных давлением, а также с тем, что факты, подтверждающие невиновность обвиняемых были доведены до них в искаженном виде. Адвокат Александр Чернов сообщил, что судья на этой стадии процесса, согласно нормам УПК, может принять решение распустить коллегию. Решение судьи по этому вопросу будет оглашено в приговоре, сообщает ИТАР-ТАСС.

В заседании суда объявлен перерыв до пятницы, когда с последним словом перед судьей выступят сами подсудимые. После этого суд должен огласить приговор, который, согласно закону, не может противоречить решению присяжных.

Напомним, 28 октября присяжные вынесли обвинительный вердикт семи обвиняемым по делу об убийстве Андрея Козлова, признав экс-главу "ВИП-банка" Алексея Френкеля организатором этого преступления. Согласно вердикту присяжных, он передавал через Лиану Аскерову информацию Борису Шафраю, который и подыскивал непосредственных исполнителей преступления. Присяжные сочли только двух обвиняемых, Белокопытова и Погоржевского, заслуживающими снисхождения. Адвокаты и правозащитники заявили о том, что обвинительный приговор был вынесен присяжными под давлением.

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре 2006 года по этому уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре - посредники.

Главным обвиняемым по делу стал банкир Алексей Френкель, который, по версии следствия, мог быть заинтересован в убийстве зампреда ЦБ РФ - ведь именно Козлов инициировал отзыв лицензии у "ВИП-банка", которым управлял Френкель. Он был задержан 11 января 2007 года, ему инкриминируется "организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности из корыстных побуждений по найму организованной преступной группой".

Другие фигуранты дела - Лиана Аскерова и Борис Шафрай. Кроме того, в качестве обвиняемых по данному делу проходят Максим Прогляда, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин и Александр Белокопытов, которым было предъявлено обвинение в совершении убийства, а также незаконном обороте оружия. Все они свою вину отрицают. Еще один подозреваемый скрылся и объявлен в международный розыск.