ЦИК оказался не готовым принимать документы от кандидатов в президенты
RTV International
В Центризбирком в четверг обратился первый кандидат в президенты. Им оказался самовыдвиженец Сергей Глубоков 1970 года рождения. Хотя первый желающий уже появился, ЦИК еще не принял новое "Положение о рабочей группе по приему и проверке избирательных документов, представляемых кандидатами, уполномоченными представителями политических партий в ЦИК при проведении президентских выборов", пишет "Газета GZT.ru". Секретарь ЦИК Евгений Конкин сообщил, что в четверг в Центризбиркоме получили первое уведомление о создании инициативной группы по выдвижению кандидата в президенты. По закону о собрании такой группы комиссию должны уведомить не менее чем за пять дней. Это значит, что уже 8 декабря может появиться первый участник президентской гонки. Его имя Конкин не назвал.

Источник в комиссии уточнил, что кандидата зовут Сергей Глубоков. О нем известно только то, что в 2000 году Глубоков был доверенным лицом одного из кандидатов в президенты, казачьего атамана Александра Демина (тот не добрался до этапа регистрации, так как не собрал необходимого количества подписей), отмечают "Ведомости".

Но кто и как будет работать с документами кандидатов в эту кампанию, пока не ясно. Вчера ЦИК не смог утвердить положение о рабочей группе по приему и проверке избирательных документов от кандидатов в президенты. В ее полномочия входят прием документов, проверка подписных листов, проверка информации о кандидатах и подготовка решений об их регистрации.

Как отмечает издание, документ внес на рассмотрение член ЦИКа Николай Конкин, который и возглавляет группу по его разработке. В проекте положения перечислены обязанности членов рабочей группы, которая "готовит и вносит на рассмотрение ЦИКа проекты постановлений о регистрации либо отказе в регистрации: кандидата на должность президента, его группы избирателей, созданной для поддержки, уполномоченных представителей группы избирателей". Руководитель группы - член ЦИКа - имеет, согласно проекту, пять замов, тоже членов ЦИКа. Замы имеют доступ к документам, но не влияют на их принятие. У руководителя есть секретарь из аппарата Центризбиркома, которому подчиняются несколько подгрупп, принимающих и проверяющих документы. О проделанной работе они отчитываются только перед секретарем, а тот - перед руководителем группы. Остальные члены ЦИКа от процесса фактически отстранены. Документы они получить могут только после официального запроса, пишет "Газета". Проект подвергся критике членов ЦИКа. Противники проекта Конкина считают, что новая структура может нарушить принцип коллегиальности комиссии, что грозит ее членам снижением возможности влияния на избирательный процесс и фактической утратой полномочий.

Елена Дубровина заявила, что непонятно, чем будут заниматься замы руководителя, и предложила вернуться к старому положению. "По нему мы работали на выборах в 2003-2004 годах, он отработанный и четкий. Необходимо просто сменить фамилии", - сказала Дубровина.

Коллегу поддержал член Центризбиркома Евгений Колюшин. Роль аппарата комиссии, который подчиняется непосредственно руководству, усиливается, а роль членов комиссии, наоборот, снижается, обеспокоен он. Тем не менее Владимир Чуров посчитал, что новый документ полностью соответствует новому закону о выборах, и предложил принять его за основу. Однако Дубровина и большинство ее коллег добились того, чтобы проект доработать и рассмотреть на заседании в пятницу.