"Единая Россия" пообещала назвать своего кандидата в президенты в середине декабря
НТВ
Кандидат от партии "Единая Россия" на президентские выборы будет назван во второй декаде декабря. Как передает ИТАР-ТАСС, это подтвердил журналистам зампредседателя фракции "Единая Россия" в Госдуме Валерий Рязанский.

Представитель ЕР подчеркнул, что президентская выборная кампания станет событием "номер один" в политической жизни, "она будет очень содержательной и яркой", - уверен Рязанский.

Отметим, что предвыборная президентская кампания официально стартовала в России 28 ноября. Президентские выборы назначены на 2 марта 2008 года, а период регистрации кандидатов закончится 16 января 2008 года. При этом о желании баллотироваться заявили уже довольно много людей самых разных политических взглядов.

В частности, президентом хотят стать лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, диссидент Владимир Буковский, бывший премьер РФ Михаил Касьянов, экс-глава Центробанка Виктор Геращенко, лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров и известный своими ультраправыми взглядами независимый депутат Госдумы Николай Курьянович. Также накануне о своем желании баллотироваться ЦИК оповестил подсудимый мэр Архангельска Александр Донской.

И только кандидат от правящей "Единой России" остается для всех строжайшей тайной. Как пояснил ранее лидер партии Борис Грызлов, его имя единороссы должны назвать в ходе второго этапа предвыборного съезда, который стартует сразу после подведения итогов выборов в Госдуму. Первый этап съезда прошел еще в октября - на нем был сформирован список кандидатов партии на думские выборы, после чего в его работе был объявлен длительный перерыв.

Отметим, что действующий президент Владимир Путин в четверг в своем очередном телеобращении вновь заявил, что в марте Россия будет выбирать себе нового лидера. Это значит, что по крайней мере на данный момент, Путин не собирается оставаться. Впрочем, для этого у него нет ни малейших юридических возможностей.