Выпускники школ сдают первый обязательный ЕГЭ - по русскому языку
Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
Выпускникам всех российских школ в понедельник предстоит сдавать первый из двух обязательных госэкзаменов - ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по этому обязательному предмету необходимо сдать для получения аттестата.

По словам представителя пресс-службы Рособрнадзора, "работа состоит из трех частей, каждый правильный ответ оценивается одним или несколькими баллами, в зависимости от сложности задания, полученные баллы суммируются". "Результаты экзамена оцениваются по 100-балльной шкале, а общая максимальная предварительная оценка ЕГЭ по всем предметам составляет 64 балла, что на 4 балла больше по сравнению с прошлым годом", - добавили в ведомстве.

Первая часть экзамена состоит из 30 заданий, к каждому из них даны 4 варианта ответа, только один из которых правильный. Во второй части нужно сформулировать самостоятельно ответы к 8 заданиям, в третьей части - написать сочинение. В Рособрнадзоре подчеркнули, что "сочинение будет оцениваться по трем критериям: содержание, речевое оформление и грамотность".

При этом здесь подчеркнули, что "количество заданий с выбором ответа уменьшилось, по сравнению с прошлым годом, а число заданий, выполнение которых требует логического мышления, умения делать выводы, увеличилось", передает ИТАР-ТАСС.

Всего выпускникам необходимо сдать два обязательных экзамена - русский язык и математику. Экзамен по математике старшеклассники будут сдавать 6 июня, и на его выполнение им будет дано четыре часа.

"Двоечники смогут исправить только одну неудовлетворительную оценку, полученную по основному предмету, в дополнительные сроки с разрешения Государственной экзаменационной комиссии", - уточнили в пресс-службе. Пересдача русского языка, согласно расписанию, пройдет 8 и 18 июля, а математики - 11 и 18 июля. "Двойку" по предмету по выбору придется пересдавать в следующем году.

По правилам, если выпускник не наберет необходимые минимальные баллы сразу по двум обязательным экзаменам, то у него не будет права на пересдачу в этом году - придется заново проходить испытание в следующем. Кроме того, в этом случае, выпускник не получит свидетельства ЕГЭ, а в школе ему выдадут справку об обучении вместо аттестата. При "положительных" оценках по русскому языку и математике аттестат ученику выдается, даже если он не сдал предмет по выбору.

Как отметила руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова, "в этом году ЕГЭ будут сдавать почти 730 тысяч выпускников школ, что почти на 10% меньше, чем в прошлом году. По ее словам, "общее количество участников, сдающих ЕГЭ в этом году, составило около 827 тысяч человек".

Подробная информация по ЕГЭ доступна на сайте www.ege.edu.ru. Помимо этого, для консультаций по Единому госэкзамену во всех субъектах работают "горячии линии", позвонив на которые можно получить подробную информацию о проведении экзамена, оформлении заданий, организационных требованиях. Телефоны "горячей линии" в регионах находятся на официальном сайте Рособрнадзора.