Тучи встали над Петербургом - их разгонят военные самолеты
Архив NEWSru.com
Для разгона дождевых облаков над Петербургом, где собираются на встречу главы 43 государств мира, около 14 часов по московскому времени в небо поднимутся самолеты ВВС.

"Только что завершилось рабочее совещание, на котором принято решение о необходимости вылета, потому что на Петербург надвигается стена дождя", - заявил в пятницу руководитель научного центра дистанционного зондирования атмосферы Главной геофизической обсерватории им. Воейкова Георгий Щукин.

"Работать придется в неординарных условиях, поскольку необходимо принимать в расчет не только погодные условия, но и литерные рейсы, которые продолжают прибывать в Петербург", - отметил он.

В данный момент небо над Петербургом затягивается облаками, температура воздуха составляет 17 градусов тепла. По словам заместителя директора "Росгидромета" Валерий Дедюченко, возглавляющего оперативную группу по метеозащите Санкт-Петербурга, атмосферный фронт, несущий осадки, находится в 120-130 км от города-юбиляра. Циклон движется с запада на восток со скоростью 30-35 км в час. В настоящее время в его зоне оказались Эстония и Финляндия, сообщает "Интерфакс".

А к Санкт-Петербургу "стена дождя", как сказал Дедюченко, должна подойти около 15 часов или чуть позже - как раз тогда, когда высокие гости соберутся на рабочий завтрак на борту лайнера Silver Whisper. Затем им предстоит пешая прогулка по набережной Невы до Медного всадника.

Циклон, подходящий к Санкт-Петербургу, руководитель оперативной группы "Росгидромета" оценил как "очень мощный", но выразил надежду, что его влияние на город удастся ослабить.

30-31 мая хорошую погоду в Петербурге будут обеспечивать 10 самолетов Минобороны России, при этом воздухе будет находиться одновременно до семи воздушных машин.

Работы по разгону облаков будут проводиться в радиусе от 20 до 150 километров от Санкт-Петербурга. Для этих целей используются экологически чистые вещества и реагенты, имеющие международные сертификаты, в частности, йодистое серебро, углекислота.