Под девизом "Санкт-Петербург - город музеев" продолжатся празднования юбилея Северной столицы 29 мая. Вход в большинство городских музеев в этот день будет свободным
Архив NEWSru.com
Под девизом "Санкт-Петербург - город музеев" продолжатся празднования юбилея Северной столицы 29 мая. Вход в большинство городских музеев в этот день будет свободным. Сейчас в Петербурге насчитывается более 200 музеев, в которых хранятся свыше 14 млн экспонатов.

В этот день в Шереметевском дворце откроется выставка "Возвращение на Родину", посвященная знаменитому русскому композитору Александру Глазунову. Все экспонаты выставки принадлежат коллекции Мюнхенского фонда Глазунова, и в конце прошлого года были переданы Петербургу и городскому музею театрального и музыкального искусства.

До сих пор в России не было ни одной мемориальной вещи, связанной с жизнью Глазунова. Посетители выставки смогут не только увидеть личные вещи композитора, но и услышать его музыку. К открытию выставки сотрудники музея подготовили обширную музыкальную программу.

300-летию Петербурга и 85-летию Государственного музея-заповедника "Павловск" - будет посвящена открывающаяся в Павловске выставка "Обретенные сокровища", на которой будут представлены произведения искусства, пополнившие музейные фонды за последние 10 лет.

На выставке будет представлено более 300 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, костюмы, ткани, изделия из металла, книги. Среди наиболее интересных экспонатов - портрет императрицы Александры Федоровны работы мастера Каульбаха, карикатура на Екатерину Великую - литография, выполненная с оригинала известного английского художника Крукшенка в 1796 году, канделябры "Болгары" и "Турки".

Также в четверг в Петербурге пройдут первые концерты 8-го Международного фестиваля военных духовых оркестров. На этот фестиваль соберутся 20 лучших военных духовых оркестров России, стран ближнего зарубежья, Европы и США. В их репертуаре будут не только традиционные марши, но и мировые хиты групп Beatles, ABBA, Scorpions, Queen, а также лучшие саундтреки к фильмам "Титаник", "Звездные воины", "Индиана Джонс", "Джеймс Бонд".

В Александринском театре состоится театрализованное представление "Царская ложа двух столиц". Здесь соберутся самые знаменитые актеры музыкальных и драматических театров, театров оперы и балета, звезды кино из Москвы и Петербурга - лауреаты национальной театральной премии и фестиваля "Золотая Маска" и высшей театральной премии Санкт-Петербурга - "Золотой софит".

Дом ученых примет участников юбилейной Международной Демидовской ассамблеи. На площади Искусств состоится гала-концерт "Летящий во времени" с показом новых работ ведущих хореографов Росси, сообщает ИТАР-ТАСС.

Актеры ведущих столичных театров представят давно полюбившиеся всем театралам фрагменты своих лучших работ. В этот вечер зрителей ждут приятные театральные сюрпризы, подарки и поздравления. Постановщиком праздника стал петербургский режиссер Игорь Коняев - лауреат "Золотой маски-2002", передает РИА 'Новости'.

Юбилейные мероприятия пройдут и на центральных площадках Санкт-Петербурга, в театрах и концертных залах, во всех районах Северной столицы.