Три столетия славной истории празднует 27 мая Санкт-Петербург - город, имя которого олицетворяет в мире великий дух России, ее созидательный гений и устремленность в будущее
Архив NEWSru.com
Три столетия славной истории празднует 27 мая Санкт-Петербург - город, имя которого олицетворяет в мире великий дух России, ее созидательный гений и устремленность в будущее.

С грандиозными замыслами новая столица России была заложена 300 лет назад Петром Первым в устье Невы, и дата 27 мая 1703 года вошла великим событием в отечественный календарь. Город одухотворяли своим гением талантливейшие творцы из многих стран, а затем сам Петербург, соединивший западную культуру с российской самобытностью, обогатил мир достижениями во многих областях науки и искусства.

В Санкт-Петербурге формировалось новое лицо российской государственности. Здесь вызревали идеи социального переустройства. Он стал центром трех революций, обогативших опыт человечества в выборе путей развития. Неувядаемой славой город-герой покрыл себя в годы Великой Отечественной, выстояв 900 дней в блокадном кольце, сообщает ИТАР-ТАСС.

Санкт-Петербург - единственный мегаполис мира, целиком внесенный в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО как памятник истории и культуры, градостроительного и ландшафтного искусства ХУШ-Х1Х веков.

Шесть тысяч его памятников представляют все архитектурные стили трех столетий. Петербуржцами называют себя представители 120 национальностей, чьи судьбы соединил город на Неве. Северная столица - город Пушкина и Достоевского, Чайковского и Блока, Шостаковича и Ахматовой.

Петербург все чаще становится центром важных международных встреч. Так будет и на этот раз, когда на невских берегах соберутся главы многих стран мира.

Празднование Дня рождения Петербурга во вторник начнется с возложения цветов к подножию Медного всадника - памятника основателю города, императору Петру Великому.

Цветы и медаль, отчеканенная в честь 300-летнего юбилея Северной столицы, лягут к могиле основателя города Петра I в Петропавловской крепости. Петербургская традиция возложения медалей, которые создавались к памятным датам, возникла в 1803 году: в этот год была возложена первая медаль, посвященная 100-летию города. Медаль, посвященная 300-летию, будет лежать на надгробии основателя Северной столицы вместе с медалями в честь 100, 150, 200 и 250-летия Петербурга.

На Государеве бастионе Петропавловской крепости будет открыт памятный знак к 300-летию Санкт-Петербурга. На серой гранитной доске будет высечена надпись "Здесь в 1703 году был первый бастион Петропавловской крепости, названный в честь Петра Великого Государевым. Осенью того же года над бастионом поднялся флаг-гюйс. С этого и началось строительство Санкт-Петербурга. Сей знак установлен в честь 300-летия Санкт-Петербурга".

На Дворцовой площади пройдет губернаторский смотр кадетских корпусов города на Неве. Участие в смотре примут 850 учащихся семи кадетских корпусов Петербурга и кадетского класса школы номер 145.

Празднование Дня рождения Северной столицы завершится грандиозным водным праздником в акватории Большой Невы. Парад кораблей откроет парусник "Мир", который торжественно войдет в акваторию Невы. За ним от Троицкого до Дворцового моста пройдут 30 шестивесельных ялов, на которых будут подняты флаги России и Петербурга, а также флаг российского военно-морского флота. Завершая парад, в акваторию войдет копия ботика Петра с поднятым на мачте императорским штандартом. С его палубы зрителей поздравит с 300-летием основанного им города "Петр I", сообщает РИА "Новости".

Завершат фонтанное представление грандиозный праздничный фейерверк и лазерное шоу японского художника Хиро Ямагаты. Он планирует использовать в качестве своеобразного экрана северный фасад Зимнего дворца, на который будут спроецированы многочисленные, меняющиеся по цвету лазерные лучи и лазерные картины-образы.

Юбилейные мероприятия пройдут и на центральных площадках Санкт-Петербурга, в театрах и концертных залах, во всех районах и муниципальных образованиях Северной столицы. В частности, Санкт-Петербургский Государственный Академический театр под руководством Бориса Эйфмана посвятит 300-летию Петербурга премьеру спектакля "Кто есть кто", а театр "Санкт-Петербург Опера" отметит День рождения Северной столицы премьерой оперы Гаэтано Доницетти "Петр Великий".