Беляевский районный суд во вторник приговорил к 1,5 годам лишения свободы бывшую главу районного отдела образования Оренбургской области Нину Ихневу, обвиняемую в гибели пятерых одиннадцатиклассниц при обрушении перекрытий
НТВ
Беляевский районный суд во вторник приговорил к 1,5 годам лишения свободы бывшую главу районного отдела образования Оренбургской области Нину Ихневу, обвиняемую в гибели пятерых одиннадцатиклассниц при обрушении перекрытий в здании поселковой школы в поселке Беляевка. Отбывать наказание Ихнева будет в колонии-поселении, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на секретариат районного суда.

Установлено, что Ихнева несла персональную ответственность за решение вопросов в сфере образования в районе, в том числе за контроль за исполнением законодательства по вопросам охраны труда, сохранения и укрепления здоровья детей. Зная, что изношенность здания составляла 48%, она не приняла мер по организации экспертизы конструкционной безопасности здания, а перед началом учебного года направила в областное министерство образования уведомление об отсутствии в районе аварийных школ.

Трагедия в поселке Беляевка произошла 1 октября 2008 года. Во время перемены в трехэтажной поселковой средней школе рухнула стена и лестничные марши. Погибли пять учениц 11-го класса, стоявших у окна и ожидавших начала урока. Еще три школьницы и рабочий - строитель получили травмы.

Завуч школы Марина Бородина вскоре после трагедии покончила с собой.

Уголовное дело было возбуждено против директора школы Ларисы Цеповяз и главы отдела образования Беляевского района Нины Ихневой. Их действия были квалифицированы по статьям УК РФ о ненадлежащем исполнении своих обязанностей повлекшем по неосторожности смерть пяти человек. 21 января этого года суд приговорил директора школы к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении.