У здания школы в Беляевке (Оренбургская область) при частичном обрушении которой погибли пять школьниц, имелись дефекты несущих конструкций
Первый канал
У здания школы в Беляевке (Оренбургская область) при частичном обрушении которой погибли пять школьниц, имелись дефекты несущих конструкций. Об этом со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщает РИА "Новости".

"В частности, зафиксировано отсутствие перевязки между слоем облицовочного силикатного кирпича и внутренним слоем несущей кладки из красного кирпича, а также низкое качество использовавшихся при строительстве материалов", - говорится в сообщении СКП.

Ранее глава ведомства Александр Бастрыкин называл предварительной причиной происшествия нарушение процесса кладки кирпича: использованный при этом раствор имел низкую степень прочности.

Напомним, трагедия в оренбургской школе произошла 1 октября: в разгар учебного дня в ней обрушилась стена и лестничные марши с первого по третий этажи. Погибли пять учениц 11 класса. Четыре человека, в том числе трое детей, получили травмы.

По данным СКП, здание школы было построено в 60-х годах и подлежало комплексному капитальному ремонту, который, однако, за весь период эксплуатации строения ни разу не проводился. Кроме того, длительное время здание эксплуатировалось при отсутствии у собственника проектной и иной технической документации, отмечается в сообщении.