Ушел в отставку глава района в Оренбургской области, где при обрушении школы погибли пять учениц
Вести
Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев принял отставку главы муниципального образования Беляевского района Виктора Олешко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на областную администрацию. Кроме того, правительство области приняло решение о строительстве в Беляевке, где в результате обрушения здания школы погибли пять учениц, новой средней школы.

Старое здание постройки 1964 года будет разобрано. В новый проект возможно войдет часть школьных сооружений, возведенных позднее и находящихся в хорошем состоянии. Решение об этом будет принято после тщательной строительной экспертизы. Как отметил сегодня после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям первый вице-губернатор области Сергей Грачев, "будут рассматриваться несколько вариантов проекта с учетом развития поселка Беляевка. Вероятнее всего, на месте разрушенного здания будет построена типовая школа на 600 ученических мест".

Учеба школьников Беляевской средней школы по настоянию родителей будет организована в самом поселке. Для этого выделены помещения в администрации района, районной библиотеке и здании начальной школы. "Понятно, что после произошедшей трагедии люди всего боятся, - сказал Грачев, - но вариант продолжения учебы в средней школе села Днепровка остается предпочтительным. Она располагается в нескольких километрах от райцентра, там есть все условия для организации нормального учебного процесса, в отличие от приспособленных помещений". Особенно, считает он, это касается проведения уроков химии, физики, других специальных предметов.

Перевозить детей предполагается школьными автобусами с сопровождением автомобиля милиции. "Однако, если родителей, учителей и учеников не устраивает такой вариант, мы будем учить детей в Беляевке до того момента, как построим новую школу", - подчеркнул вице-губернатор.

Трагедия в школе поселка Беляевка произошла 1 октября. Рухнули бетонные перекрытия второго и третьего этажей на площади 500 кв. метров. Погибли пять одиннадцатиклассниц, ранения получили три школьницы и один рабочий. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".