Суд переквалифицировал статью в деле бывшего чиновника Матаева, избившего девушку на Арбате
Агентство городских новостей "Москва"
Уголовное дело в отношении бывшего чиновника московского правительства Эраста Матаева, напавшего на девушку на Арбате, переквалифицировано со статьи 167 ч. 1 на статью 167 ч. 2, по которой ему грозит более жесткое наказание, передает ТАСС.

По словам председателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антона Цветкова, это произошло после того, как он обратился к начальнику ГУ МВД России по Москве Анатолию Якунину.

Первая и вторая части статьи 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества" отличаются по суровости наказания. Часть 2 наказывает за те же деяния, что и часть 1, однако "совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия", отмечается на портале "Законы и кодексы РФ".

Первая часть статьи предусматривает штраф в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Вторая предусматривает принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок.

По словам Цветкова, в ближайшие дни, вероятно, будет возбуждено и второе уголовное дело в отношении Матаева по статье "Побои" (ст. 116 УК РФ). "Думаю, что это произойдет в ближайшие дни. В распоряжении следствия имеются видеозаписи с камер уличного наблюдения, на которых четко и однозначно видно, как Матаев избивает девушку. Доказательная база имеется более чем достаточная", - отметил Цветков.

Кроме того, в ближайшие дни пройдет пресс-конференция с участием потерпевшей. "Учитывая попытки Матаева ввести в заблуждение полицию и граждан, в ближайшие время мы проведем пресс-конференцию с участием потерпевшей. Хочу добавить, что на потерпевшую вышел адвокат Матаева с предложением о встрече", - рассказал Цветков.

Инцидент на Арбате в Москве произошел 25 июня. В Сети появилось видео с автомобилем BMW Матаева, который ехал по пешеходной части улицы. Один из очевидцев рассказал, что автомобиль расталкивал прохожих бампером. Одна женщина решила снять эти действия на мобильный телефон, но это не понравилось находившемуся в иномарке мужчине. Он выскочил в сопровождении двух охранников, толкнул девушку, разбил ее телефон и несколько раз ударил ее по голове. Владельцем машины оказался генеральный директор компании "Соцэнерго плюс" 49-летний Эраст Матаев, до конца декабря 2015 года занимавший пост советника заммэра Москвы Леонида Печатникова.

27 июня Пресненский суд Москвы отправил под арест на 15 суток водителя машины Артема Ермакова. Он признан виновным по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ ("Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами").