Скандальный инцидент на Старом Арбате, где бывший чиновник мэрии повздорил с пешеходами, получил продолжение. В отношении экс-сотрудника правительства Москвы Эраста Матаева возбуждено уголовное дело
Global Look Press
Скандальный инцидент на Старом Арбате, где бывший чиновник мэрии повздорил с пешеходами, получил продолжение. В отношении экс-сотрудника правительства Москвы Эраста Матаева возбуждено уголовное дело, сообщает ТАСС.

Дело расследуется по статье "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" (ч. 1 ст. 167 УК РФ), сообщил агентству член общественного совета при ГУ МВД по Москве, председатель комиссии по безопасности Общественной палаты (ОП) России Антон Цветков.

В МВД и СК России эту информацию пока не подтвердили. Однако источник в правоохранительных органах столицы РИА "Новости" подтвердил, что дело действительно заведено.

Цветков сообщил, что дело находится на контроле в ОП РФ. Он также уточнил, что уголовное дело возбуждено за разбитый телефон девушки, на которую напал Матаев.

Кроме того, административное преследование начато и в отношении водителя экс-чиновника. По словам Цветкова, сейчас мужчину уже повезли в суд. "У него целый веер правонарушений, и составлено, соответственно, несколько протоколов. Самое главное, он управлял авто в тот день, уже будучи лишенным водительского удостоверения, проехал под запрещающий знак. Плюс у него были неоплаченные штрафы", - сообщил Цветков. По его словам, полиция намерена просить для мужчины административный арест до 15 суток.

Напомним, инцидент на Арбате в Москве произошел в минувшую субботу, 25 июня. В Сети появилось видео с автомобилем BMW Матаева, который ехал по пешеходной части улицы. Один из очевидцев рассказал "Вестям", что автомобиль расталкивал прохожих бампером.

Одна женщина решила снять это безобразие на мобильный телефон, но это не понравилось находившемуся в иномарке мужчине. Он выскочил в сопровождении двух охранников, толкнул девушку, разбил ее телефон и несколько раз ударил ее по голове. Затем он отогнал от иномарки еще несколько молодых людей.

В воскресенье появилась информация о том, что все участники инцидента установлены. Владельцем машины оказался генеральный директор компании "Соцэнерго плюс" 49-летний Эраст Матаев, до конца декабря 2015 года занимавший пост советника заммэра Москвы Леонида Печатникова.

Как сообщал Цветков, все трое участников конфликта, включая Матаева, "после проведения профилактической беседы" сами явились в полицию и дали показания.