Верховный суд окончательно запретил Лимонову становиться президентом
Верховный суд РФ
Верховный суд РФ окончательно признал законным отказ Центризбиркома зарегистрировать группу избирателей для выдвижения кандидатом в президенты России оппозиционера Эдуарда Лимонова, сообщает "Интерфакс". Кассационная инстанция отклонила жалобу на соответствующее решение, после чего оно вступило в силу.

Ранее Лимонов, шедший на выборы под своей настоящей фамилией Савенко, потребовал перенести выборы президента России в марте 2012 года на более поздний срок. Но Верховный суд в своем определении указал, что "перенос выборов нарушит право и возможность граждан РФ голосовать и быть избранными на периодических выборах".

Официальный отказ в регистрации группы граждан в поддержку Лимонова ЦИК России вынес 18 декабря. По словам секретаря ведомства Николая Конкина, основанием для отказа в регистрации инициативной группы стало отсутствие нотариального заверения подписей ее членов.

Стоит отметить, что помимо Лимонова Центризбирком отказал в регистрации еще трем самовыдвиженцам - главе Академии геополитических проблем Леониду Ивашову, целителю Николаю Левашову и писателю Борису Миронову. Правда, позднее Верховный суд удовлетворил жалобу последнего, признав отказ ЦИК в регистрации группы его сторонников незаконным.