Верховный суд России встал на сторону писателя Бориса Миронова, которому Центризбирком РФ отказал в регистрации на основании того, что его брошюра была признана экстремистской
RTV International
Верховный суд России встал на сторону писателя Бориса Миронова, которому Центризбирком РФ отказал в регистрации на основании того, что его брошюра была признана экстремистской, сообщает "Интерфакс".

Членам ЦИК не понравился тот факт, что труд бывшего главы комитета по печати "Приговор, убивающий Россию" содержал в себе признаки экстремизма. В свою очередь, политик указал в суде на тот факт, что брошюра была издана еще в 2005 году, а экстремистской ее признали в 2010 году - соответствующее решение принял городской суд Петропавловска-Камчатского.

Миронов сослался на нормы закона "О выборах президента", согласно которым баллотироваться на высший государственный пост нельзя, только если экстремистское преступление было совершено в течение четырех лет до выборов.

Борис Миронов придерживается националистических взглядов. В 2007 году его судили за разжигание ненависти к евреям, однако к уголовной ответственности политик привлечен не был, поскольку истек срок давности дела. В 2004 году Миронов написал письмо президенту РФ Владимиру Путину с обвинениями в "насаждении еврейского фашизма". Его сына Ивана Миронова подозревали в причастности к покушению на Анатолия Чубайса.

Стоит отметить, что ранее Центризбирком отказал в регистрации группам избирателей, созданным для поддержки выдвижения лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова (Савенко), главы Академии геополитических проблем Леонида Ивашова и целителя Николая Левашова.

В настоящее время Центризбирком зарегистрировал пока только одного кандидата в президенты - премьер-министра Владимира Путина. Также ожидают регистрации лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Также намерены принять участие в выборах самовыдвиженцы Михаил Прохоров, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, кандидат от "Яблока" Григорий Явлинский, экс-мэр Владивостока Виктор Черепков, общественный деятель из Оренбурга Ринат Хамиев и лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова.