Массовые митинги в Москве против "сфальсифицированных" выборов в Госдуму заставили власти заняться серьезной подготовкой выборов президента, которые должны обеспечить возвращение в Кремль Владимира Путина - теперь уже на шесть лет
Global Look Press
Массовые митинги в Москве против "сфальсифицированных" выборов в Госдуму заставили власти заняться серьезной подготовкой выборов президента, которые должны обеспечить возвращение в Кремль Владимира Путина - теперь уже на шесть лет. Но наблюдателей поражает тактика: перед исполнителями ставятся трудно реализуемые задачи, причем их необходимо не только выполнить, но еще и не дать повода оппозиции и "рассерженным" гражданам для новой критики и активизации протестов. Стоит отметить и то, что придуманные властями меры требуют немалых бюджетных трат.

Путин в своих выступлениях начиная с "прямой линии" с россиянами 15 декабря очень уверенно заявляет о готовности провести "честные выборы". На "прямой линии" он сходу предложил обеспечить со всех избирательных участков страны онлайн-видеотрансляцию, огорошив этим Минкомсвязи. Осознав, что за два месяца сделать это нереально, ведомство заявило, что сможет выполнить задачу только на 60%. Уйдет на это 15 миллиардов рублей.

Затем, на заседании Народного штаба и Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта 27 декабря Путин вновь пообещал сделать мартовские выборы честными и прозрачными, заявив, что вбросы в свою пользу ему не нужны. А накануне, поздравляя с наступающим Новым годом журналистов правительственного пула, премьер и кандидат в президенты заявил, что хотел бы всем россиянам положить "под новогоднюю елку" честные выборы-2012. Эту тему обсуждает в четверг российская пресса, обзор которой представляет сайт "Заголовки".

- Центризбирком вновь насмешил блоггеров - на сей раз "часом Чурова"
- Еще одна отчасти "противозаконная" задумка обойдется в миллиард
- Обзор западной прессы: Путин превращается в Брежнева - истек срок годности

Обещания розданы - стало быть, "дело за малым": обещания выполнить. Политологи, анализируя рекордно низкий рейтинг Путина, а также рекордные по массовости митинги против нарушений на выборах и во многом против Путина лично, сходятся во мнении, что ему придется впервые добиваться победы на выборах через второй тур. Причем только так может быть обеспечена та самая чистота и прозрачность, которую гарантирует главный кандидат, полагают они.

Однако в окружении Путина, видимо, считают иначе. Как известно, предвыборный штаб Путина формально возглавляет кинорежиссер Станислав Говорухин. Однако фактически руководство кампанией Путина перешло Вячеславу Володину, который на днях сменил еще одного "Славу" - Владислава Суркова - на посту первого замглавы кремлевской администрации. И вот, как узнала "Газета.ru", Володин уже в ближайшее время поручит губернаторам и региональным штабам обеспечить "очевидную и бесспорную" победу Путина уже в первом туре. Эксперты лишь разводят руками.

Задача сформулирована так: Владимир Путин должен победить на выборах президента 2012 года уже в первом туре, но его победа не должна дать оппозиции шанса поставить результат выборов и легитимность избрания Путина под сомнение, чтобы не спровоцировать массовые протесты, сообщили изданию источники, близкие к штабу.

В штабе вообще нет сторонников тактики двух туров выборов: там считают, что этот расклад сложнее, а победа потребует больше времени, к тому же самому Путину по характеру ближе победа в первом туре, чем сложная игра, пусть даже обеспечивающая легитимный и гарантированный выигрыш. Источники отмечают, что такому настрою Путина усиленно способствует его окружение, которое готово скорее льстить ему и приукрашивать ситуацию, чем критически ее оценивать.

Вместе с тем в штабе есть понимание того, что ситуацию нельзя обострять, чтобы не вызвать роста протестных настроений и многотысячных митингов. "Главное - победить, не передавив. Четких установок по цифрам пока нет, но будет дана команда не пережимать с административным ресурсом, особенно в крупных городах. Я думаю, что в Москве и Санкт-Петербурге задача будет поставлена набрать около 45%, в других регионах - 55–65%", - сказал собеседник издания.

Путин не может получить в Москве меньше 45%, набранных "Единой Россией", объясняет он. В Петербурге, родном городе кандидата, он может рассчитывать на несколько более высокий процент. Регионам же важно не перестараться - с одной стороны, обеспечить Путину результат выше, чем у ЕР, с другой стороны, правдоподобный.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отметил три важные тенденции начавшейся кампании, которые могут отрицательно сказаться на результате Путина.

Первая - это курс избирательного штаба на негативную мобилизацию населения перед лицом угрозы развала страны или угрозы "цветной революции". Эта стратегия не приведет к победе в крупных городах, которые в такую угрозу не верят, а жители небольших населенных пунктов могут задаться вопросом, какие действия власти за последние 10 лет привели страну к угрозе распада, говорит политолог.

Вторая проблема для Путина - это необходимость наладить диалог с электоратом мегаполисов, причем диалог уважительный. Пока вместо сколько-нибудь открытого разговора власть предпочитает посылать многочисленные невнятные сигналы - это не работает, отмечает Минченко.

Наконец, третий важный фактор - это сроки проведения политических реформ, анонсированных уходящим президентом Дмитрием Медведевым в Послании, резюмирует эксперт. Для "рассерженного" среднего класса важно, чтобы изменения в политической системе произошли не через несколько лет, а уже в 2012 году, добавил он.

В свою очередь, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, который увидел признаки серьезного разлада в правящем тандеме, высказался по поводу выборов вполне безапелляционно: обеспечить легитимность избрания Путина в первом туре не удастся.

Курс на победу в первом туре оправдан для безальтернативного лидера, чье преимущество очевидно всей стране, как это было в 2000 году, объясняет он. Теперь же только второй тур гарантирует Путину спокойную кампанию и абсолютно легитимную победу над любым из зарегистрировавшихся соперников, для такой победы не придется прибегать к сильному административному давлению, что сделает ее несомненной даже для скептиков, рассуждает политолог.

"Я понимаю, что Путин склонен к сценарию первого тура, как и его окружение. В этой возможности его убеждают и социологи, которые обещали ему, что после выдвижения в качестве кандидата в президенты его рейтинг взлетит до небес. Теперь они убеждают его, что он победит в первом туре, но они лгут", - сказал Павловский "Газете.ru". Он заключил, что победа Путина в первом туре будет пирровой.

Центризбирком вновь насмешил блоггеров - на сей раз "часом Чурова"

Между тем "Московский комсомолец" продолжает следить за реализацией требования Путина обеспечить "онлайн-выборы", оснастив избирательные участки видеокамерами. Ранее СМИ уже писали о том, что смотреть трансляцию в день выборов все равно не получится, потому что это нарушит российский закон о запрете на публикацию предварительных итогов выборов до их окончания.

Впрочем, Центризбирком уже придумал, как противоречия с законом избежать. В утвержденном им порядке видеонаблюдения на президентских выборах, размещенном на официальном сайте комиссии, обозначено, что трансляция будет вестись с 8:00 до 20:00 по местному времени, то есть вплоть до закрытия участков и начала подсчета голосов. "А потом: внимание! Будет сделан технический перерыв, который по странному совпадению придется как раз на то время, когда нерадивые члены комиссий голосуют за непришедших. Онлайн продолжится в 21:00, но уже по московскому времени. То есть в Москве у комиссий будет час без видеонаблюдения, в Калининграде - два часа. А в зауральских регионах, получается, оно уже вообще не возобновится?" - недоумевает газета.

В пресс-службе ЦИК пояснили: "Представьте себе ситуацию. На Камчатке уже подвели итоги, люди говорят, кто сколько голосов набрал, показывают протоколы. А в западных регионах еще действует правило тишины. Поэтому трансляции и будут остановлены, чтобы не нарушать закон. А подсчеты можно будет потом посмотреть в записи". При этом записи будут доступны в течение года.

В блогах этому "техническому перерыву" в трансляции уже придумали название - "час Чурова".

Напомним, одно из требований протестующих на митингах - немедленная отставка главы ЦИК Владимира Чурова и организация суда над ним за фальсификации. Он в последнее время является одним из главных объектов едких насмешек. Достаточно вспомнить плакаты "Волшебника Чурова - в Азкабан!", а также многочисленные шутки блоггеров про "число Чурова", "наночуры" и "чурилий".

Еще одна отчасти "противозаконная" задумка обойдется в миллиард

Наконец, "Известия" уделяют внимание еще одной задумке Владимира Путина - поставить на избирательных участках прозрачные урны. Выполняя этот наказ, Центризбирком провел "смотр" продукции компаний-производителей и принял постановление, согласно которому "стенки стационарного ящика для голосования" изготавливаются из легкого прозрачного или полупрозрачного материала (светопропускаемость не менее 25%). Точно такие же требования прописаны и для переносных урн, хотя закон не допускает их прозрачности.

Специалисты называют разные цены исполнения - от 4 до 5,6 тысячи рублей за одну урну. "Алюминиевый профиль, заполнение - поликарбонат и крышка - оргстекло, - пояснил газете представитель одной из фирм. - Если выполнять все требования избиркома, чтобы был контейнер, как сумка для переноса, цена еще увеличится". Таким образом, если на каждом из 94 тысяч участков будут установлены по две урны (как правило, их больше), сумма затрат на изготовление составит от 800 миллионов до 1 миллиарда рублей, говорится в статье.

При этом помимо проблемы расхождений с законом (как и в случае с видеокамерами на участках) ответственным лицам придется опять же очень сильно напрячься, чтобы успеть в срок. Нужно ведь не только изготовить урны, но и развезти их по огромной стране. Накануне праздника 8 Марта это будет весьма проблематично, говорят сами транспортники.

"Расстояние между Москвой и Петропавловском-Камчатским около 8 тысяч километров, значительная часть этого маршрута проходит по воде. С учетом "жареной" ситуации стоимость повышается", - сказал изданию Сергей Бабенко - гендиректор "Символа", одной из основных компаний - поставщиц избирательных урн в России.

Впрочем, проблемы денег для избирательного штаба Путина, похоже, не существует. "Давайте поставим прозрачные ящики. Если денег не хватает, давайте выделим денег на ящики. Пусть ящики будут прозрачные. Пусть все будет прозрачное", - сказал сам кандидат на встрече с представителями штаба и Народного фронта.