Сечин со скандалом уволил директора Ангарского нефтехимкомбината из-за масштабного воровства дизтоплива
Global Look Press
Глава "Роснефти" Игорь Сечин в минувшие выходные внезапно прибыл на Ангарский нефтехимический комбинат в Иркутской области и устроил грандиозный скандал, сообщает сайт newsBabr.com. Сечин приказал собрать весь топ-менеджмент предприятия и обвинил руководство комбината в масштабном воровстве дизельного топлива, после чего уволил директора комбината Игоря Павлова, говорится в сообщении.

По данным источника портала в руководстве комбината, хищения топлива, в которых были замешаны топ-менеджеры предприятия, осуществлялись через нелегальные врезки на химическом заводе, входящем в состав АНКХ, начиная с 2014 года, то есть с момента назначения Павлова директором комбината.

Пикантность скандалу придает тот факт, что Павлов до назначения на пост директора АНХК работал вице-президентом "Роснефти", отмечается в публикации. В то же время источник не уточнил, замешан ли лично Павлов в воровстве.

По неподтвержденным данным, хищение вскрыли сотрудники ангарского управления Федеральной службы безопасности во главе с Сергеем Акишиным, пишет портал. По его сведениям, визит Сечина в Ангарск проходил в режиме полной секретности, о нем не уведомили даже аппарат губернатора региона.

Агентство ТАСС со ссылкой на источник на комбинате подтвердило сведения о визите Сечина и устроенном им разносе в связи с кражей дизтоплива, ставшей причиной увольнения Павлова. По данным источника, "дизель высокого качества воровали через врезки на территории АНХК, которые были сделаны с использованием высокотехнологичного оборудования".

По данному факту силовыми структурами Иркутской области возбуждено уголовное дело по статье "Кража", добавил собеседник агентства. При этом он также не уточнил, причастен ли сам Павлов к совершению этого преступления.

Игорь Павлов с марта 2013 года по ноябрь 2014 года занимал пост вице-президента НК "Роснефть" по нефтепереработке и нефтехимии, а затем был назначен гендиректором Ангарского нефтехимкомбината.

Тогда источники в "Роснефти" поясняли, что к Павлову были вопросы по реализации инвестпрограммы на Дальнем Востоке, отмечает ТАСС. Также агентство напоминает, что в 2014 году на нефтеперерабатывающих заводах "Роснефти" случилась череда аварий и ЧП - на Рязанском, Саратовском, Куйбышевском, Комсомольском и Ачинском НПЗ.

Самым серьезным из них стало происшествие на Ачинском НПЗ в Красноярском крае в июне 2014 года, когда в результате взрыва и пожара погибли восемь человек, еще несколько получили серьезные ожоги и травмы.

В апреле 2015 года на НПЗ "Ангарской нефтехимической компании", принадлежащей "Роснефти", во время проведения сварки на трубопроводе произошел взрыв. Жертвой инцидента стал один человек, еще четверо получили ранения.

АО "Ангарская нефтехимическая компания" (с 2007 года входит в состав НК "Роснефть") является крупнейшим предприятием Иркутской области по переработке нефти, выпуску нефтепродуктов и нефтехимии и играет важную роль в нефтепродуктообеспечении Сибири и Дальнего Востока, сообщается на сайте АНКХ.

Основной вид деятельности - производство продуктов нефтепереработки, нефтехимии и химической продукции производственно-технического назначения. Основные виды выпускаемой продукции - бензины автомобильные, топлива дизельные, авиакеросин, масла, битумы нефтяные, кокс электродный, мазут, спирты бутиловые, серная кислота, метанолы и др.

В масштабе отрасли на долю АО "АНХК" приходится около 3,2% российской нефтепереработки, 3,3% выпуска российских топлив, 3,6% дизельных топлив, 2,0% производства топочного мазута. По объему и глубине переработки нефти АНХК входит в первую десятку среди предприятий отрасли РФ.