Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи со взрывом на одном из объектов месторождения ПАО "Верхнечонскнефтегаз" в Катангском районе Иркутской области, в результате которого погибли три человека
Следственный комитет Российской Федерации по Иркутской области
Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи со взрывом на одном из объектов месторождения ПАО "Верхнечонскнефтегаз" в Катангском районе Иркутской области, в результате которого погибли три человека. Дело завели по ч. 3 ст. 217 ("Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") УК РФ, сообщает сайт СК по региону.

ЧП случилось 27 июля. В результате взрыва один рабочий погиб на месте, второй - при транспортировке в больницу, а третий скончался в реанимации. Еще четыре человека получили ожоги различной степени, говорится в сообщении.

Следователи СК совместно с сотрудниками полиции детально осмотрели место происшествия и установили, что общая площадь территории поражения составила 300 квадратных метров, сообщается в пресс-релизе. СК обнародовал фотографии, запечатлевшие масштабные разрушения объекта на дочернем предприятии государственного нефтяного концерна "Роснефть".

Ранее сообщалось, что при проведении пусконаладочных работ подрядной организацией произошел хлопок ресивера топливного газа электростанции.

"Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ) - нефтяная компания, занимается добычей нефти на территории Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения. Это одно из крупнейших месторождений в Восточной Сибири, которое расположено в Катангском районе Иркутской области, примерно в 440 км к северо-западу от города Усть-Кут.

Разработка Верхнечонского месторождения наряду с разведкой восьми расположенных рядом участков является одним из приоритетных направлений деятельности "Роснефти" в Восточной Сибири. Вся нефть с Верхнечонского месторождения поставляется на экспорт через трубопроводную систему "Восточная Сибирь - Тихий океан".

Также ВЧНГ является оператором семи лицензионных участков "Роснефти" в Иркутской области и Красноярском крае. Компания реализует нефть и нефтепродукты не только в России, но и за ее пределами.