Глава Росстата Владимир Соколин считает, что отказавшись от переписи населения в 2010 году правительство получит возможность "проще манипулировать различными вещами при отсутствии информации"
Вести
Глава Росстата Владимир Соколин считает, что отказавшись от переписи населения в 2010 году правительство получит возможность "проще манипулировать различными вещами при отсутствии информации".

Как заявил Соколин в интервью газете "Коммерсант", "здесь вопрос добросовестности... вопрос к министру здравоохранения: хотите знать истинное положение... по инвалидам, по инвалидам с детства? Вот перепись на эти вопросы отвечает. А также на вопрос, в каких жилищных условиях наши семьи проживают. Но это вопрос не к статистикам. Вопрос к тому, кто принимает решения, - им это нужно?"

По мнению главы Росстата, население может очень негативно воспринять отказ от переписи в 2010 году, так как многие связывют национальный демографический проект, введение материнского капитала, повышение пособий по беременности и родам с проведением переписи 2002 года.

Он также отметил необходимость регулярного проведения переписи для прогнозирования всех демографических процессов. "С 1992 года наблюдается спад рождаемости и численности трудовых ресурсов. С этого года серьезно будет обостряться ситуация на рынке труда. Демографические процессы - это процессы, которые вы не можете изменить даже на протяжении 50 лет. Нужна огромная работа на протяжении нескольких десятилетий, а может быть, и столетия, чтобы поменять ситуацию. И конечно, вы должны знать, сбились вы с пути или продолжаете идти по нему. Итоги переписи - это опознавательные знаки. Кто владеет информацией, тот владеет миром, - это известный постулат", - отметил Соколин.

Он также подчеркнул, что в США в будущем году будет 220 лет как власти ни разу не переносили перепись.

Кроме того, глава Росстата напомнил, что Россия договорилась со всеми странами СНГ о проведении переписи в году, близком к 2010. Три страны уже перепись провели - Киргизия, Азербайджан, Казахстан, осенью проводит Белоруссия. На 2011 год перепись намечена на Украине. "Эта одномоментная перепись - идея всех демографов мира, в том числе и ООН, она позволяет правильно спрогнозировать численность в масштабах всей планеты", - отметил Соколин. По его словам, одномоментная перепись позволит увидеть миграционный потенциал для России.

Глава Росстата полагает, что вопрос о проведении переписи в 2010 году будет решен в районе 20 июня, когда будет готов первый вариант бюджета. "Это для нас вопрос важный и сложный. В переписи уже задействованы тысячи людей", - сказал Соколин.