В рамках запланированной на осень 2010 года переписи населения в России не удается составить полную картину о демографическом, экономическом, семейном и жилищном положении граждан
gks.ru
В рамках запланированной на осень 2010 года переписи населения в России не удается составить полную картину о демографическом, экономическом, семейном и жилищном положении граждан. Дело в том, что интерес государства к частной жизни россиян с каждым годом вызывает у последних все больше раздражения, пишет "Время новостей".

"Проводить перепись населения становится все сложнее и сложнее", - сказал заместитель председателя Федеральной службы государственной статистики ("Росстат") Александр Суринов, подводя итоги проведения в октябре этого года пробной переписи. По его словам, в ходе переписи 2010 года скорее всего придется отказаться от ряда дополнительных вопросов о жизни россиян.

"Генеральная репетиция" прошла в Санкт-Петербурге, Хабаровске и подмосковной Балашихе. В ходе нее статистики, в частности, надеялись получить более развернутые ответы граждан на вопросы, касающиеся их брачных отношений, репродуктивных планов и жилищных условий. Однако пробная перепись показала, что россияне не только отказались отвечать на личные вопросы, но и вообще зачастую вели себя крайне недружелюбно.

Негативно горожане реагировали, например, на вопросы о планируемом числе детей и просьбу выбрать из предложенных вариантов вид деятельности, которым занимается предприятие, информировать об источниках доходов. По словам Александра Суринова, по сравнению с последней переписью населения 2002 года "страхи россиян не изменились". Они опасаются вмешательства чиновников в личную жизнь и не хотят раскрывать ее финансовую сторону.

Кроме того, статистики связывают недружелюбие граждан к переписчикам с тем, что проведение исследования совпало с призывной кампанией в армию и проходило на фоне общей нервозности из-за финансового кризиса.

Видимо, предчувствовали, что сейчас не лучшее время для пробной переписи, и сами статистики. В "Росстате" утверждают, что каждый третий из 1800 человек, которым было предложено опрашивать соотечественников, отказался, ссылаясь на "сложность взаимодействия с населением" и "напряженный график". Расчеты же на то, что россияне сами добровольно заполнят и отправят опросные листы, в ходе пробной переписи населения не оправдались. Так, по словам замруководителя "Росстата", если в США процент возврата анкет составляет до 70%, то у нас вернулось не более 7-8%.

Между тем точные сроки переписи и окончательный вариант опросника, по словам Александра Суринова, будут утверждены правительством. И несмотря на скептическое отношение респондентов к темам масштабного исследования, в "Росстате" не сомневаются, что полученных данных вполне хватит если не для полноценной оценки внутренней социальной, экономической, демографической и миграционной политики, то хотя бы для сопоставления российских показателей со странами ООН. Традиционные опросники составлены в соответствии с рекомендациями международной организации и отвечают главной задаче переписи - собрать факты жизни человека.