Расходы из федерального бюджета на подготовку к проведению Всероссийской переписи населения составят 836 млн. 832,4 тыс. рублей. Сама акция пройдет в октябре 2002 года. Об этом сообщили в управлении переписи населения и демографической статистики Госкомстата России.

Как сообщили в Госкомстате, в 2000 году на подготовку к переписи населения из федерального бюджета было выделено 142 млн. 755,6 тыс. рублей, из которых на пробную перепись было израсходовано 1 млн. 814,8 тыс. рублей. Она проводилась в октябре прошлого года в Москве, Подмосковье и Приморском крае.

В Госкомстате пояснили, что основная масса этих средств была затрачена на оплату труда переписного персонала. Кроме того, дополнительно переписчикам в качестве премий и других социальных компенсаций было выделено из местных бюджетов более 800 тыс. рублей.

Кроме того, Госкомстат принял решение о необходимости повышения оплаты труда переписного персонала. Это связано с несоответствием оплаты труда работников с объемами и сложностью выполняемых работ, напряженным характером труда и продолжительностью рабочего дня, который достигает 10 часов. Из-за низкой зарплаты при проведении пробной переписи в октябре 2000 года Госкомстат столкнулся с частными отказами квалифицированных работников от участия в переписи.

В Госкомстате отметили, что если предложения о повышении оплаты труда работников будут приняты, то зарплата переписчика увеличится с 849 рублей до 1225 рублей, а заведующего переписным участком - с 1530 рублей до 1836 рублей.

Всероссийская перепись населения запланирована на 9-16 октября 2002 года. Для ее организации планируется привлечь более 650 тыс. человек. Общая сумма затрат в 2000-2003 годах на подготовку, проведение переписи и обработку ее результатов составляет около 4,3 млрд. рублей.