Государственный департамент США представил в конгресс доклад "Поддержка прав человека и демократии. Американский протокол 2004-2005"
Архив NEWSru.com
Государственный департамент США представил в конгресс доклад "Поддержка прав человека и демократии. Американский протокол 2004-2005" в соответствии с законом "О полномочиях в сфере международных отношений" 2003 года, обязывающим Госдепартамент сообщать о шагах, предпринимаемых американским правительством с целью добиться соблюдения прав человека. Третий по счету ежегодный доклад включает в себя отчеты стран о ситуации с правами человека в 2004 году и переходит от сообщений о нарушениях к сообщению о действиях и программах, которые США предпринимают, чтобы покончить с этими нарушениями.

Приводим основные выдержки из доклада, касающиеся положения дел в Российской Федерации. (Перевод "российского" раздела доклада публикует сайт Inopressa).

Ситуация с правами человека в ряде регионов России ухудшилась

"Хотя правительство в 2004 году в целом соблюдало права человека в некоторых сферах, в некоторых сферах ситуация была плохой, а в некоторых ухудшилась. Переход от выборов губернаторов к их назначению президентом еще больше укрепил исполнительную ветвь власти. Это, в сочетании с ограничениями свободы СМИ, уступчивостью Государственной думы, недостатками, отмеченными на недавних всеобщих выборах, коррупцией в правоохранительных органах и политическим давлением на юстицию вызывает беспокойство по поводу подотчетности руководства страны перед народом. Правительственное давление еще больше ослабило свободу слова и подорвало эффективность независимых неправительственных организаций (НПО).

Плохой остается ситуация в Чечне, где зафиксированы серьезные нарушения, в том числе внесудебные расправы над мирными жителями со стороны и федеральных, и чеченских спецслужб. Боевики также совершали теракты и нарушали права человека на Северном Кавказе. По сообщениям, правоохранительные органы причастны к пыткам, насилию и другим проявлениям жестокости и унижения человеческого достоинства, что часто остается безнаказанным.

Ряд судебных дел, связанных со шпионажем, вызывают беспокойство по поводу соблюдения процессуальных норм и влияния Федеральной службы безопасности на судебную систему.

Власти ввели ограничения, касающиеся некоторых религиозных организаций меньшинств. Меньшинства подвергаются серьезной дискриминации и все чаще - нападениям по расовым мотивам.

Ограничиваются права работников, участились сообщения о принудительном и детском труде. Торговля людьми остается серьезной проблемой, несмотря на меры по борьбе с этой торговлей.

Американская стратегия в сфере прав человека и демократии в России поддерживает демократические институции и процессы, гражданское общество, законность, меры по борьбе с торговлей людьми.

Высокопоставленные представители США, включая президента, госсекретаря и посла, поднимали со своими российскими коллегами вопросы прав человека и демократии. Например, в феврале 2005 года и в ноябре 2004 года, в ходе встреч с президентом Путиным в Братиславе и Сантьяго, президент Буш затронул широкий круг проблем, представляющих взаимный интерес, включая проблемы демократии и прав человека.

Представители США сделали права человека и демократию предметом публичной дипломатии. Госсекретарь Пауэлл в январской колонке в газете "Известия" писал, что Россия еще не нашла баланс между исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти и что политическая власть не в полной мере ограничена законом. В течение нескольких месяцев его статью цитировали российские, американские и европейские СМИ. В мае госсекретарь Пауэлл опубликовал в газете "Коммерсант" колонку под заголовком "Виновные в нарушениях в Ираке не уйдут от наказания". Посол и сотрудники посольства в частном порядке сообщали об озабоченности США российским руководителям национального и регионального уровня и работали с НПО, чтобы поддерживать более благоприятный климат.

В ознаменование Международного дня прав человека посол Вершбоу выступил перед студентами Московского государственного университета и ответил на их вопросы, касающиеся прав человека и демократии. Посольство организовало в Московском государственном институте международных отношений, возможно, самым известном из российских университетов, где права человека и демократия являются одной из ведущих тем, годовой учебный курс "Американская дипломатия и внешняя политика", который читали американские дипломаты.

В июньском интервью посла Вершбоу "Новой газете", опубликованном под заголовком "Нас беспокоит, что Россия движется к новой самоизоляции", были высказаны опасения по поводу критики президента Путина в адрес западных НПО, работающих в России, правовых проблем в связи с делом ЮКОСа, нарушений прав человека в Чечне. Посол выражал озабоченность США по поводу разрушения демократических институций и законности еще в нескольких интервью российским газетам и интернет-изданиям, а также в выступлениях на семинарах.

Под эгидой посольства представители США выступили перед различными российскими аудиториями по ряду вопросов, от взаимодействия американского правительства со СМИ и НПО до президентских выборов 2004 года в США и будущего американо-российских отношений. Посольство распространило 29 наборов из более чем 100 книг о демократии, свободе слова, толерантности и правах человека.

Несмотря на усилия, предпринимавшиеся США в 2004 году, негативные изменения вызывали серьезные сомнения в приверженности России правам человека, демократическим реформам и законности. В результате госсекретарь впервые не смог подтвердить приверженность российского правительства соблюдению общепризнанных прав человека в рамках закона "О сотрудничестве в снижении угрозы". Чтобы США имели возможность продолжать работу с российским правительством в сфере сокращения вооружений и нераспространения, президент отказался от требования подтвердить приверженность России этому закону".

Выборы в Госдуму-2003 и выборы президента-2004 не соответствовали международным стандартам

"Подобно выборам в Думу в декабре 2003 года, мартовские выборы президента не соответствовали международным стандартам по ряду критериев, хотя, по общему мнению, результат отражал волю народа. США поддерживали демократические институции и процессы в рамках дипломатических усилий и ряда программ. В сфере дипломатии представители США высказывали представителям России озабоченность перед президентскими выборами в России и Чечне и после них.

В сфере программ США поддерживали мониторинг мартовских выборов президента российскими наблюдательными организациями, обучали представителей СМИ освещению политических вопросов и выборов. При финансовой поддержке со стороны США НПО учили независимых наблюдателей мониторингу работы депутатов региональных законодательных органов. США поддерживали обучение и деятельность российских политических партий. В апреле США начали программу по расширению общественного мониторинга деятельности региональных законодательных органов, поощряя взаимодействие между избирателями и депутатами. США содействовали проведению выборов в соответствии с международными стандартами, повышая профессиональный уровень региональных СМИ, развивая общественный диалог о роли СМИ.

Усилия российского правительства, направленные на "управление" гражданским обществом, включая усиление контроля над многими финансируемыми Западом и отечественными НПО, продолжались. С целью развития гражданского общества американские программы поддерживали НПО, исследовательские центры, наблюдательные и правозащитные организации, аналитические центры и профсоюзы. Используя американское финансирование, НПО создавали волонтерское движение, защищали права человека, боролись с коррупцией. При поддержке США в России было проведено более 1 тыс. мероприятий, в которых участвовало не менее 120 тыс. человек.

В условиях дальнейших ограничений свободы СМИ США содействовали расширению регионального вещания и доступа к неправительственным источникам информации. Более 200 небольших телеканалов направили более 1,6 тыс. сотрудников на семинары в региональные центры. Для многих из них это был первый курс профессиональной подготовки. К 2004 году 502 региональные телепрограммы приняли участие хотя бы в одной общественной кампании. США также организовали программу международных визитов для обучения руководству телеканалом и функциям пресс-секретарей".

О судебной системе

"В сфере укрепления законности США поддерживают программы обмена и технической помощи, направленные на развитие независимости юстиции, этических норм, прозрачности и профессионализма. Бюджет судебной системы был увеличен, продолжалась компьютеризация ее деятельности, выросло количество профессиональных администраторов, мировых судей, секретарей судов. Многим этим улучшениям способствовали программы, поддерживаемые США. Инновации, введенные в экспериментальных судах, финансируемых США, улучшили обслуживание, повысили эффективность и прозрачность. Представители России думают об их распространении на всю судебную систему.

Принят новый Этический кодекс юстиции, в разработке которого участвовали американские эксперты. Российские практикующие юристы сделали первые шаги по направлению к программе непрерывного повышения квалификации, которую частично финансируют США. Другие американские программы поддерживают работу над гендерными проблемами (такими, как домашнее насилие и торговля людьми), трудовыми правами и правами мигрантов, повышением квалификации НПО. Программа "Открытый мир" расширила связи между российскими юристами и их американскими коллегами.

США поддерживают использование правовых механизмов НПО, которые выиграли большинство из более 1,6 тыс. исков с 2002 года. Большинство исков было подано от имени беженцев и профсоюзов. Количество посещений правозащитного сайта, действующего при поддержке США, увеличилось с 1,4 тыс. в 2003 году до 67 тыс. в 2004. Программа правовых клиник распространилась примерно на 80 юридических факультетов, представляющих интересы малообеспеченных граждан, а некоторые из них начинают специализироваться на таких вопросах, как права женщин, детей и заключенных".

Чечня

"Самой серьезной угрозой для прав человека в России остается конфликт в Чечне и его распространение на другие районы Северного Кавказа. Высокопоставленные представители США, включая госсекретаря Пауэлла и посла, неоднократно выражали российским политическим и военным лидерам озабоченность в связи с поведением российских военных и их чеченских союзников в Чечне. Представители США использовали показания в конгрессе, встречи с представителями России, интервью СМИ и публичные выступления, чтобы указать на недостатки. Они подчеркивали, что США выступают за политическое, а не военное решение, что российские войска в Чечне должны прекратить злоупотребления, что российские власти должны привлекать к ответственности виновных в нарушениях.

США также призвали чеченских бойцов положить конец терактам и насилию против мирных граждан, осудить терроризм и разорвать все связи с чеченскими и зарубежными террористами. США признают территориальную целостность Российской Федерации.

США проголосовали за резолюцию ЕС по Чечне, представленную в 2004 году в Комиссию ООН по правам человека, и использовали Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), чтобы выразить озабоченность положением в Чечне. США финансировали усилия, направленные на привлечение к ответу виновных в нарушениях в Чечне.

Представители США неоднократно заявляли представителям России, что возвращение перемещенных лиц должно быть добровольным, а перемещенным лицам, желающим остаться в Ингушетии, необходимо предоставить альтернативу. США поддерживали правовую помощь неимущим гражданам, в том числе через НПО, которые в 2004 году оказали помощь 6373 перемещенным лицам на Северном Кавказе. США финансировали программы международной гуманитарной помощи перемещенным лицам на Северном Кавказе. США также предоставили гуманитарную помощь в ответ на теракт в Беслане, Северная Осетия".

(Полный текст перевода "российской" части доклада можно прочесть на сайте Inopressa.ru)