Госдепартамент США выразил обеспокоенность давлением ФСБ на правовую систему в России
Архив NEWSru.com
Госдепартамент США заявил в связи с проведением в России ряда "шпионских" судебных процессов, что Вашингтон обеспокоен давлением силовых структур на российскую правовую систему.

"Серия дел, включающих обвинения в шпионаже, продолжает вызывать обеспокоенность в отношении должного правового процесса и влияния ФСБ на правовую систему", - говорится в обнародованном в понедельник ежегодном отчете госдепартамента, в котором суммируются усилия администрации Джорджа Буша по поддержке прав человека и демократии за рубежом.

В докладе также утверждается, что, несмотря на соблюдение правительством России прав человека в целом, в 2004 году в ряде областей ситуация в этой области ухудшилась.

"Отход от выборов к назначению губернаторов в регионах еще больше усилил власть исполнительной ветви. В сочетании с ограничениями для СМИ, услужливой Государственной Думой, недостатками недавних выборов в регионах, коррупцией в правоохранительных органах и политическим давлением на суды все это вызывает обеспокоенность в связи с эрозией подотчетности лидеров власти перед народом", - утверждается в российском разделе доклада.

Как сообщает РИА "Новости", госдепартамент отмечает также "заслуживающие доверия сообщения о серьезных нарушениях" в Чечне, откуда, по данным доклада, поступают "многочисленные сообщения о незаконных убийствах и издевательствах над гражданскими лицами".

Признавая, что чеченские боевики совершали акты терроризма и нарушения прав человека в регионе Северного Кавказа, госдепартамент при этом заявляет, что "персонал правоохранительных органов применяет пытки, насилие и другие формы жестокого и негуманного обращения, которое зачастую остается безнаказанным".