Госдепартамент США отметил усилия России по борьбе с отмыванием денег и финансовыми потоками террористов. Об этом говорится в опубликованном в пятницу в Вашингтоне докладе госдепартамента США о борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Архив NEWSru.com
Госдепартамент США отметил усилия России по борьбе с отмыванием денег и финансовыми потоками террористов. Об этом говорится в опубликованном в пятницу в Вашингтоне докладе Госдепартамента США о борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

"За последние три года Россия направила значительные ресурсы на улучшение своего потенциала по борьбе с отмыванием криминальных финансовых потоков как внутри страны, так и за рубежом", - говорится в докладе.

Россия сегодня имеет прочные законодательные и правоприменительные механизмы для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, подчеркивают в ведомстве США. Причем достигла этого Россия путем агрессивного принятия и применения всеобъемлющих законов о борьбе с отмыванием денег и о контртеррористической деятельности в области финансов, сообщает РИА "Новости".

США с удовлетворением констатируют, что в прошлом году правительство РФ "интенсифицировало свои усилия по борьбе с торговлей наркотиками". В соответствии с Договором о взаимной правовой помощи, вступившим в силу 31 января 2002 года, Россия оказала США содействие в двух связанных с наркоторговлей делах, говорится в докладе. В чем заключалась эта помощь и о каких именно делах идет речь, не поясняется.

Вместе с тем в документе утверждается, что, несмотря на "заметный прогресс и продемонстрированную волю" в борьбе с этими проявлениями, Россия до конца не избавилась от "уязвимости перед криминальной финансовой деятельностью" со стороны организованной преступности и коррумпированных структур. Последние зачастую пытаются воспользоваться "слабой банковской системой, а также недостаточным финансированием правоохранительных ведомств".

США будут продолжать оказывать содействие России в реализации ее национальной стратегии борьбы с незаконным распространением наркотиков. Такая поддержка предусматривает осуществление совместных проектов в правоохранительной области, которые предусматривают предоставление России технического содействия и советников.

В текущем году американское Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков займется подготовкой более 100 сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), МВД и Федеральной таможенной службы РФ, сообщается в докладе.

Кроме того, специализированные ведомства США и России работают над созданием в Оренбурге, Челябинске и Омске "трех мобильных оперативных групп", задачей которых станет перехват наркотиков, следующих в указанном районе через границу с Казахстаном.