Прогноз аномалий средней температуры на декаду (с 28.6.2011 по 7.7.2011) по территории России
Гидрометцентр России
Изнуряющая жара 2010 года в Центральной России нынешним летом все-таки не повторится, поспешили успокоить население метеорологи. В летние месяцы для средней полосы России характерны две-три волны жаркой погоды, которые будут наблюдаться и этим летом.

Температура воздуха сейчас на 4-5 градусов выше климатической нормы. Но она не настолько аномальна, как это было в прошлом году, когда суточная аномалия достигала иногда 12-14 градусов. В среднем же это лето будет теплее нормы на те же 4-5 градусов, что и сейчас, считает ведущий специалист Центра погоды "Фобос", кандидат географических наук Вадим Заводченков.

Жара продержится до 2 июля, после чего температура воздуха снизится примерно до середины месяца, сообщил эксперт в интервью газете "Московский комсомолец". Первые дни июля будут находиться под властью антициклона, который идет из Скандинавии.

"К слову, он очень неустойчив по сравнению с антициклоном, накрывшим европейскую территорию России в прошлом году. Напомню, это был азиатский антициклон из степей Казахстана, который существовал два месяца, а потом разрушился", - сообщил специалист.

Еще в конце мая специалисты Росгидромета говорили, что в этом году повторения прошлогодней жары ждать не стоит. Но в начале июня, когда температура воздуха стала повышаться тревожными темпами, некоторые усомнились в достоверности данных прогнозов, испугавшись повторения прошлогоднего зноя.

После экзотической для столичных широт жары 2010 года Москва принимает не менее удивительные меры, чтобы справиться с жарой-2011: на днях откроется пляж в самом центре города, а именно на набережной Парка культуры и отдыха имени Горького, возле Крымского моста. На пляже расставлены вазоны с оливами, закупленными в Италии.

Кстати, в Европе сейчас тоже стоит жара: в столице Великобритании Лондоне во вторник зафиксировано +32 градуса, во Франции и Бельгии столбики термометров дошли до отметки +35, в Испании и Португалии - до +40.

В то время как Центральная Россия охвачена жарой, на северо-западе страны атлантическая прохлада сегодня продолжит распространяться по северо-западу и северу Европейской России. Местами пройдут дожди, преобладающая температура от 18 до 23 градусов на Кольском полуострове, до 27 градусов в Новгородской и Псковской областях, в Ненецком автономном округе - до 20 градусов, на юге Архангельской области и в Коми - без осадков и жарко - до 32 градусов.