Ситуация с торфяными пожарами в Центральной России в настоящее время стала настолько тяжелой, что задымление Москвы и других крупных городов региона становится неизбежным
Moscow-Live.ru
Ситуация с торфяными пожарами в Центральной России в настоящее время стала настолько тяжелой, что задымление Москвы и других крупных городов региона становится неизбежным, полагают российские экологи. "В Центральной России, в Московской, Владимирской, Тверской областях ситуация с торфяными пожарами практически безнадежна", - заявил руководитель волонтерской программы "Гринпис России" Григорий Куксин на пресс-конференции в Москве в четверг.

По его словам, ситуация прошлого лета во многом повторяется: информация о пожарах замалчивается, на их тушение не выделяются силы и средства, и за короткое время торфяные пожары переходят ту стадию, на которой потушить их до осени уже невозможно, передает РИА "Новости".

Эколог привел пример такого пожара в Шатурском районе, который не тушили в течение четырех недель, в результате чего сейчас это стало уже технологически невозможным. "Таких пожаров десятки вокруг Москвы. Можно сделать вывод, что ситуация с торфяными пожарами в центральной России вышла из-под контроля, задымление в Москве и других крупных городах неизбежно будет, вопрос в том - в какой степени", - сказал Куксин.

- Леса тоже сильно горят, но "адское лето - 2010" не повторится, уверены в WWF

В свою очередь, руководитель лесной программы "Гринпис России" Алексей Ярошенко сообщил, что на данный момент экологи зафиксировали 64 очага торфяных пожаров на территории Центрального федерального округа и в Нижегородской области. Он отметил, что это число зависит от методики подсчета. Если считать за один пожар несколько очагов в пределах одного торфяника, тогда общее число таких пожаров возрастет в 8-10 раз.

Однако глава отечественного отделения WWF Игорь Честин успокаивает, что нынешние пожары - "это периодическое явление". "В последний раз это было в 1972 году, до этого - в 30-е годы. В этом году точно такой же погоды, конечно, ждать не приходится. Но надо сказать, что многие торфяники, которые горели в прошлом году, на самом деле не потухли, они спокойно пережили зиму и сейчас в некоторых местах начинают выходить на поверхность", - сообщил он в минувший вторник.

МЧС в конце весны зафиксировало несколько горящих торфяников в разных районах Подмосковья. Ранее российское отделение международной экологической организации Greenpeace сообщало о крупных торфяных пожарах в Московской, Ярославской и Владимирской областях, которые могут угрожать задымлением столице в случае жаркого лета.

Отметим, вопреки подобным оптимистичным прогнозам Росгидромета о том, что нынешним летом точно не будет повторения прошлогодней "адской" жары, в первые дни июня аномально жаркая погода установилась на большей части территории России, за исключением отдельных областей на востоке страны. При этом наибольшее превышение температурных норм отмечается именно в центральной части страны, а также на севере Сибири.

Летом 2010 года аномальная жара и засуха в европейской части России привели к сильнейшим природным пожарам, в Подмосковье пострадало несколько населенных пунктов, многие люди лишились жилья. В настоящее время, по данным МЧС РФ, горят более 600 тысяч гектаров лесов.

В прошлом году куда меньшие по масштабам пожары на фоне аномальной жары привели к тому, что в 19 субъектах федерации сгорело свыше трех тысяч домов, погибли 62 человека. Косвенно пожары и задымления стали причиной гибели куда большего количества людей: только в Москве и только по официальным данным в августе прошлого года смертность выросла в два раза.

Громов просит еще 4 миллиарда на обводнение торфяников

В этом году из федерального бюджета Подмосковью были выделены средства на обводнение торфяников, но из 65,5 тысячи гектаров в настоящее время обводнено лишь около 13 тысяч. При этом губернатор Московской области Борис Громов просит правительство РФ выделить на обводнение торфяников в регионе в 2012 и 2013 годах более 4,2 миллиарда рублей. Около 90% торфяников расположены в пяти районах Подмосковья: Шатурском, Егорьевском, Луховицком, Орехово-Зуевском и Павлово-Посадском.

Ранее, в конце апреля президент Дмитрий Медведев пригрозил членам правительства Владимира Путина, что отправит их на тушение торфяников в подмосковных лесах, если они в этом году не предупредят стихийные природные пожары. Он подчеркнул тогда, что хотя теплая погода в Подмосковье наступила всего несколько дней назад, однако торфяники на юго-востоке уже начали тлеть. "Вспыхнет все просто, как сено или другой материал, который моментально возгорается", - отметил глава государства.