На большей части территории Центральной России на этой неделе столбики термометров будут показывать до 30 градусов тепла, что на 6 градусов выше климатической нормы. По данным метеорологов, жаркую погоду в Россию принесли воздушные потоки из Средней Азии
Гидрометцентр России
На большей части территории Центральной России на этой неделе столбики термометров будут показывать до 30 градусов тепла, что на 6 градусов выше климатической нормы. По данным метеорологов, жаркую погоду в Россию принесли воздушные потоки из Средней Азии.

Эксперты отмечают, что по такому же сценарию ситуация развивалась прошлым летом, когда аномальная жара установилась в июне и стояла практически до конца августа, сообщают "Вести". Тогда жаркая погода стала причиной ухудшения здоровья людей, вызвала сильные пожары и засуху.

В этом году повторения прошлогодней небывалой жары все-таки ждать не стоит, отмечали еще в конце мая специалисты Росгидромета. Однако уже в начале июня, когда столбики термометров стремительно поползли вверх, некоторые усомнились в достоверности данных прогнозов, испугавшись очередного "адского лета".

Впрочем, пока говорить о повторении аномальной жары рано. Сейчас речь идет о +30 градусах, в то время как в июле и августе прошлого года температура даже в столичном регионе достигала +40.

В Московском регионе ожидается до 30 градусов тепла

В столице и Подмосковье во вторник также ожидается жаркая погода. Как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, 28 июня воздух в столице прогреется до 27-29 градусов, а в некоторых районах, возможно, до 30 градусов тепла.

Предполагается, что 30-градусную отметку столбики термометров сегодня преодолеют и в некоторых местах Подмосковья.

Тем не менее, успокаивают синоптики, о температурных рекордах речи пока не идет. Так, 28 июня 1952 года в Москве воздух прогрелся до 32,8 градусов.

В ночь на среду и завтра днем в регионе под влиянием атмосферного фронта пройдут кратковременные дожди с грозами. Ветер будет дуть восточный со скоростью 4-9 метров в секунду, при грозе порывы до 15 метров в секунду. Атмосферное давление составит 744 мм ртутного столба.

По прогнозам, жаркая погода в сочетании с дождями и грозами сохранится в Москве как минимум до четверга. Как предупреждают специалисты, такая тропическая погода может негативно сказаться на людях, страдающих хронической кислородной недостаточностью.

Жара стоит и в Европе

Знойная погода наблюдается и в странах Западной Европы. В столице Великобритании Лондоне во вторник зафиксировано +32 градуса, во Франции и Бельгии - +35, в Испании и Португалии - до +40.

На западе Бельгии более десяти тысяч туристов оказались блокированными на вокзалах из-за поломки на железной дороге Брюссель-Остенде. Из-за жары 50 пассажирам потребовалась медицинская помощь, 11 из них были госпитализированы, передает ИТАР-ТАСС.

Большинство застрявших пассажиров - туристы и отпускники, отправившиеся на море, чтобы провести жаркий день, и застрявшие на вокзалах на обратном пути. Пока движение не было восстановлено, пожарные снабжали людей едой и водой.

Как передает "Первый канал", нынешним летом в Европе ожидают новых температурных рекордов.