Интервалы между поездами были увеличены, из-за чего на платформе образовалось столпотворение. Народ задыхался, поскольку воздух на станциях продувается за счет поездов, которые на ходу выталкивают воздушную подушку из тоннеля
Комсомольская правда
В столичной метрополитене случилось очередное ЧП. Сразу на двух ветках - Филевской и Сокольнической - во вторник сломались светофоры. Инцидент произошел практически в одно и то же время, пишет "Комсомольская правда". Оборудование в московском метро ломается все чаще.

"Перебои в работе светофоров наблюдались на участке от станции "Александровский сад" до "Смоленской", - объяснили в метрополитене. - Машинисты вели составы по указанию диспетчера, из-за чего вынуждены были снижать скорость".

Интервалы между поездами были увеличены, из-за чего на платформе образовалось столпотворение. Народ задыхался, поскольку воздух на станциях продувается за счет поездов, которые на ходу выталкивают воздушную подушку из тоннеля. Не ходят поезда - нет этого сквозняка, и в толпе нечем дышать.

"В час пик оказался на станции метро "Киевская" Филевской линии, - рассказывал позвонивший в редакцию Иван. - Платформа была забита людьми. Из-за поломки интервалы между поездами сильно увеличили. Народ все прибывал, а поездов не было. Даже мне, здоровому, стало не по себе. Люди на краях платформы буквально цеплялись зубами за воздух. Какой-то мужик потерял равновесие и стал заваливаться в сторону рельсов. Его поймали. Вместо 20 минут ехал до дома полтора часа!"

К восьми вечера светофоры отремонтировали. А на станции "Библиотека имени Ленина" Сокольнической линии в 18:50 поезда и пассажиры встали из-за поломки состава. Пока его оттаскивали в депо, по всей ветке народ выстроился на платформах в несколько рядов. "На станции "Библиотека имени Ленина" на втором пути вечером загнулся 28-й маршрут, - описал эту аварию работник одного из электродепо метро. - Не получилось уехать ни на хвостовом комплекте АРС (запасное устройство автоматического регулирования скорости, позволяющее вести поезд при поломке основного оборудования), ни от КРУ (контроллер резервного управления, который также дублирует системы управления поездом). На линии творился бардак! Чтобы освободить ветку, поезда рассовывали по тупикам соседних станций". Одновременный отказ АРС и КРУ случается крайне редко.

Из-за поломки светофоров москвичи уже парились в ожидании поездов на Замоскворецкой линии 13 июня и на Филевской линии 21 июня. Тогда восстановить нормальное движение поездов удалось только через два часа.