В аварии в метро виновны МЖД, рекламное агентство или их подрядчики
НТВ
Воскресная авария на Замоскворецкой линии, когда на метропоезд рухнула бетонная свая, на которой строители пытались установить наземный рекламный щит, напугала многих москвичей.

Сейчас на месте происшествия - в зоне пересечения Ленинградского шоссе с железнодорожными путями Рижского направления, рядом со станцией "Войковская", где планировали установить гигантский рекламный щит, для фундамента которого понадобились двенадцать свай, из земли по-прежнему торчат на разной высоте эти самые злополучные сваи.

Всего строители забили девять из двенадцати свай. "Три сваи попали в метро, - рассказала тоннельный мастер подземки Антонина Перевозчикова. - Удивительно, как рабочие, которые вбивали их, не почувствовали, что бетонные балки беспрепятственно уходят в землю". По ее словам, часть сваи, которая вонзилась в подземку, обрезали в воскресенье ночью. Именно поэтому удалось восстановить движение поездов по Замоскворецкой линии.

Прокуратура Московского метрополитена в понедельник задержала, допросила, а затем отпустила под подписку о невыезде первого подозреваемого по делу об аварии на Замоскворецкой линии метро - гендиректора строительной компании ООО "Полюс-М" 43-летнего Радислава Лыбу. По версии следствия, именно самовольные действия его компании привели к тому, что днем в воскресенье при установке рекламного щита в районе Ленинградского шоссе рабочие, забивая сваи, пробили пролегающий под землей тоннель метро.

"Директора компании "Полюс-М" Радислава Лыбу мы задержали примерно через час после аварии. Он находился на месте установки щита и продолжал руководить работами, несмотря на то, что одна свая уже ушла под землю, пробила крышу поезда и парализовала движение метро. Лыба не оказал никакого сопротивления и сразу признался, что разрешения на работу у него нет", - свидетельствует прокурор Московского метрополитена Сергей Горюнов.

Он отметил, что расследование проводится по статье 216 УК РФ - "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ". Поскольку Лыба признал свою вину, его в любом случае ждет наказание - штраф в размере 200 МРОТ или лишение свободы до 3 лет.

- За аварию в метро ответит железнодорожное рекламное агентство и их подрядчики
- Разрешение на проведение строительных работ могло дать руководство МЖД
- Где еще может обрушиться тоннель метро
- Как пострадал метрополитен
- Начальник столичной подземки: московское метро - самое безопасное метро в мире

По данным следствия, на допросе Лыба вел себя сдержанно, подробно отвечая на все вопросы. Он сразу же рассказал, что работы по возведению бетонной конструкции рекламного щита велись другой фирмой. По предварительным данным, субподрядчиком являлась некая подмосковная компания ООО "Трек". Они работали своей техникой, а Лыба только контролировал весь процесс, пишет "Время новостей".

"Однако уже точно установлено, что строительные работы велись с грубейшими нарушениями. В частности, сваи сразу забивались на большую глубину, вместо того чтобы пробурить скважину, как положено при проведении подобных работ, и уже только потом опустить в нее сваю", - рассказали в прокуратуре. Как выяснили следователи, для закрепления рекламного щита всего планировалось установить 12 свай, но рабочие успели забить из них только девять.

Как сообщили в прокуратуре, при досмотре личных вещей Лыбы у него не оказалось ни разрешительных документов от Госгортехнадзора для проведения строительных работ, ни соответствующих ордеров.

Разрешение на проведение строительных работ могли дать власти Московской железной дороги

По данным же "Коммерсанта", разрешение у монтажников на установку рекламного щита все же было. Как выяснилось, территория возле Войковского моста, хотя и находится географически в черте города Москвы, юридически принадлежит МЖД. Поэтому разрешение на производство работ Лыба получал не от городских властей, а от железнодорожных, а вина монтажников в аварии неочевидна.

"Естественно, ниточки тянутся к руководству железной дороги, без ведома которого подобные работы на территории МЖД проводиться не могут. Но пока мы не раскрываем имен в интересах следствия", - сказал прокурор Московского метрополитена Горюнов.

На вчерашнем допросе гендиректор "Полюса-М" Радислав Лыба показал следователям разрешение на установку суперсайта и топографическую карту местности, выданную ему представителями МЖД.

"У Радислава Лыбы было разрешение на производство работ, - говорят в прокуратуре. - Однако, весь ли необходимый комплект документов собрала фирма-заказчик суперсайта, пока не ясно. Мы подозреваем, что процедуру согласования рекламщики и строители прошли все же не до конца и поторопились начать монтаж. Об этом свидетельствует, например, топографическая карта местности, выданная заказчиком строителям: на ней обозначены все подземные сооружения вплоть до водопроводных труб, но при этом отсутствует проложенный у самой поверхности тоннель метро".

За аварию в метро ответит железнодорожное рекламное агентство и их подрядчики

Заказчиком установки суперсайта в комитете рекламы правительства Москвы называют аффилированную с Российской железной дорогой рекламную компанию "Лайса". "Произошел вопиющий инцидент, железнодорожное рекламное агентство "Лайса", имеющее договор с МЖД, решило установить в полосе отвода железных дорог крупномасштабную рекламную конструкцию, - сказал председатель комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимир Макаров. - Они не обращались с заявлением по этому поводу, и у них не было ни одного согласования на эту установку. Наняли субподрядчика с маловнятным, неквалифицированным персоналом, что и послужило причиной ЧП".

По словам Макарова, оформление документов на принадлежащие компании рекламные конструкции приостановлено. Вчера следователи вызвали на допрос гендиректора агентства. "Во вторник будет собрана квалификационная комиссия, на которой у "Лайсы" будет отозвано квалификационное удостоверение на осуществление рекламной деятельности в Москве", - заявил он.

В "Лайсе" от комментариев происшедшего вчера воздержались, сообщив, что "все, что они хотели заявить, размещено на официальном сайте МЖД". Однако и в пресс-службе МЖД от партнерства с ООО "Полюс-М" отказываются. "Мы не подтверждаем связь МЖД со строительной фирмой, неправильные действия работников которой стали причиной случившегося, - сказала официальный представитель Московской железной дороги Елена Бочарова. - Специалистам предстоит выяснить, почему работали без технической документации и проекта на производство работ".

Как утверждает Макаров, городские власти намерены в ближайшее время резко усилить требования к монтажу рекламных конструкций и к квалификации подрядчиков: "Лайса" наняла подрядчика - недавно созданную фирму с неквалифицированным персоналом, что и послужило причиной этого ужасного инцидента".

Где еще может обрушиться тоннель метро

По данным "Комсомольской правды", почти восемьдесят станций московского метрополитена, то есть почти половина станций, находятся очень близко к поверхности земли. Московское метро сегодня - это 12 линий и 171 станция, протяженность путей - 278,3 км. Больше всего - 78 - станций мелкого заложения (глубина до 30 м). Это в основном станции радиальных веток, расположенные за пределами кольца. Вся кольцевая линия и станции радиальных веток в пределах кольца, наоборот, глубокого заложения (от 30 до 60 метров).

Пострадавшая Замоскворецкая линия пересекает столицу с севера на юго-восток. Протяженность - 36,9 км. Участки "Речной вокзал" – "Аэропорт" и "Автозаводская" – "Красногвардейская" - мелкого заложения, часть перегона "Автозаводская" – "Коломенская" проходит по мосту через Москву-реку. Участок "Динамо" – "Павелецкая" - глубокого заложения.

"Войковская" открыта в 1964 году. Глубина тоннеля в месте ее расположения не превышает 10 м. В будни она пропускает около 50 тысяч пассажиров, в часы пик в каждый вагон забивается до 300 человек, в то время как норма - 170. В воскресенье поезд, на который упала свая, перевозил около 500 пассажиров. В третьем, пострадавшем вагоне, к счастью, находились всего 20 человек.

Как пострадал метрополитен

Что касается самого поврежденного участка метро, то полное восстановление специалисты провели в ночь на вторник. Хотя движение на этом участке было открыто и в понедельник, но ремонтники не успели извлечь собственно вбитые сваи.

"Мы обязательно подадим иск против виновника этой аварии. Правда, сначала его должен назвать суд. А пока все, кто участвует в ликвидации последствий, подсчитывают убытки. Мосгортранс - от выхода дополнительных автобусов, мы - от неперевезенных пассажиров и сломанных вагонов, Метрострой - от ремонтных работ", - рассказала представитель пресс-службы метрополитена Елена Крылова.

Два вагона не подлежат восстановлению. С учетом износа каждый стоит 4 млн рублей. Мосгортранс выпустил дополнительно 112 автобусов. Они работали 10 часов в воскресенье и 2 часа в ночь на вторник (когда станции закрылись на час раньше для ремонтных работ). Затраты составили 700 тыс. рублей. Итого, по словам Крыловой, ущерб, с учетом восстановительных работ, составил минимум около 5 млн рублей.

Отметим, в июне 2002 года точно так же был пробит участок метро между станциями "Третьяковская" и "Марксистская". Прямо над тоннелем, у перекрестка Климентьевского переулка и Большой Татарской, строители жилого дома бурили геодезическую скважину. Ветку просверлили насквозь, и бур упал перед поездом. Жертв не было благодаря экстренному торможению.

Правительство Москвы отреагировало мгновенно: были введены в действие жесткие правила по работе в технической зоне метрополитена. Тогдашний вице-мэр Шанцев сразу же подписал срочное распоряжение правительства Москвы о том, что бурение скважин вблизи линий метрополитена можно производить только в присутствии представителей соответствующих служб Московского метрополитена.

Начальник столичной подземки: московское метро - самое безопасное метро в мире

Жители столицы привыкли считать, что московское метро самое безопасное в мире. Но теперь по их уверенности нанесен сокрушительный удар. Оказывается, любой строитель может добуриться до подземки. Однако начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев возражает: "Мне кажется, что этот случай как раз лишь подтвердил, что наше метро действительно самое надежное".

По его словам, несмотря на то, что на поезд упал столб, нет ни пострадавших, ни раненых, все пассажиры своевременно и без потерь эвакуированы. "Человеческих жертв помогло избежать то, что в московском метро надежная тоннельная обделка, которая ломается, но не разрушается, и достаточно крепкие вагоны. К тому же, как всегда, четко действовал персонал, выполняя должностные обязанности", - сказал Гаев в интервью "Российской газете".

Он считает, метрополитен тем и силен, что основная масса персонала четко выполняет техинструкции. Вся эвакуация заняла от силы час десять - час пятнадцать. "По тому, как оперативно и грамотно все было сделано, я высоко оцениваю действия своих работников. Молодой машинист Замоскворецкой линии Ульянов, который и вел в тот злополучный час поезд, точь-в-точь выполнил все, что от него требовалось, и тем самым уберег жизни пассажиров", - отметил Гаев.

Кстати, машиниста Ульянова, вовремя остановившего поезд и организовавшего эвакуацию пассажиров, правительство города решило представить к ордену, а также поощрить путевкой в санаторий.

На вопрос, что бы он посоветовал работникам метро в Новосибирске, Екатеринбурге и других городах, чтобы избежать повторения таких случаев, он ответил, что "совет может быть один: жестко соблюдать должностные инструкции".