Министерство иностранных дел России приступило к выработке ответных мер на ввод Госдепартаментом США визовых ограничений в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского
Архив NEWSru.com
Министерство иностранных дел России приступило к выработке ответных мер на ввод Госдепартаментом США визовых ограничений в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Соответствующее поручение министерству ранее дал президент Дмитрий Медведев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в МИД. По словам собеседника агентства, ведомство прорабатывает "адекватные меры".

На неделе стало известно, что Госдеп США внес имена российских официальных лиц, имеющих, по его мнению, непосредственное отношение к смерти Магнитского, в "черный список" на получение виз. Туда попали сотрудники ФСБ, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы.

"Разумеется, российская сторона не оставит без ответа такие недружественные шаги и примет адекватные меры, защищающие суверенитет нашей страны и права российских граждан от неправомерных действий иностранных государств", - заявил сразу после подтверждения информации по поводу "списка Магнитского" официальный представитель МИД России.

Вашингтон попытался оправдаться, заявив, что, вводя визовые санкции, он пытался не наказать Москву, а, наоборот, вывести ее из-под удара - не дать Конгрессу принять законопроект, предусматривающий гораздо более жесткие санкции против большего числа российских чиновников, писал "Коммерсант". В то же время в Госдепартаменте отметили, что "партнерские отношения с Россией - дело важное, однако поступаться своими принципами они не намерены".

МИД России занял жесткую позицию: "Абсолютно недопустимы попытки вмешательства в ход следствия и давление на судебные органы", - подчеркнули чиновники.

Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова также выразила неодобрение по поводу происходящего. "У нас вызвала недоумение позиция Госдепартамента США, который, не дожидаясь окончания следственных действий и решения российского суда, взял на себя несвойственные для него функции. Даже в самые сложные годы холодной войны подобные меры не принимались",- сказала Тимакова.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе за рубежом.