В США уже действует запрет на въезд десятков российских чиновников, причастных к гибели в тюрьме юриста Сергея Магнитского, хотя законопроект, предусматривающий такие санкции, пока еще только ожидает прохождения через Сенат
Архив NEWSru.com
В США уже действует запрет на въезд десятков российских чиновников, причастных к гибели в тюрьме юриста Сергея Магнитского, хотя законопроект, предусматривающий такие санкции, пока еще только ожидает прохождения через Сенат. Как узнала The Washington Post, запрет был негласно введен Госдепартаментом, о чем администрация Обамы впервые упомянула лишь на прошлой неделе в комментарии к сенатскому законопроекту.

В документе содержится предупреждение об ответных шагах, которые грозит предпринять Россия в случае одобрения этих мер, и указывается, что госсекретарь Хиллари Клинтон уже "предприняла шаги по запрету на поездки в США лиц, причастных к противоправной гибели Сергея Магнитского". Правда, как дали понять высокопоставленные представители, в списке Клинтон не 60 россиян, как у Сената, а меньше.

- Для следователей по делу Магнитского нашлись места в реформируемых структурах МВД

Если законопроект пройдет голосование, Вашингтону больше не видать поддержки Москвы по проблемам Ирана, Северной Кореи и Ливии. Кроме того, может быть сорвано нынешнее соглашение с Россией по американскому транзиту в Афганистан через ее территорию, перечисляется в комментарии. Там отмечается, что об этих "асимметричных мерах" предупредили Белый дом в российском правительстве.

МИД в Москве пообещал пояснить ситуацию, но, вероятно, сделает это не раньше чем в недельный срок, пишет газета, на которую ссылается InoPressa.

Впрочем, сторонники сенатского законопроекта дают понять, что переубедить их не удастся. Несмотря на российские угрозы всему, что было достигнуто в процессе перезагрузки с США, введение "санкций Магнитского" будет правильным делом, убеждены они.

"Перезагрузка улучшила двусторонние отношения, но в итоге мы имеем дело с той же самой Россией, которая демонстрирует неуважение к правам человека, безответственность и несоблюдение верховенства закона", - пояснил исполнительный директор правозащитной организации Freedom House, бывший сотрудник Госдепа Дэвид Крамер.

Что касается ответных мер Москвы, то, как указывают сторонники санкций, сотрудничество с США по урегулированию в ряде стран, прежде всего, в Афганистане, представляет интерес для самой России, а не является проявлением ее альтруизма, как она пытается представить.

Проблема же на самом деле решается просто: российским властям "было бы вовсе не о чем беспокоиться, если бы они не убивали журналистов и адвокатов", заключил Крамер.

Напомним, список невъездных российских чиновников подготовил сенатор Бен Кардин, прошлой осенью он был направлен в Конгресс в качестве законопроекта. Его так и называют - "список Кардина", или "список Магнитского", поскольку возглавляют его лица, причастные к гибели юриста.

Ранее в июле Кардин заявил, что санкции могут вступить в силу до конца года. По его словам, законопроект пользуется поддержкой как демократов, так и республиканцев.

Вслед за США с аналогичным призывом принять подобные меры в отношение россиян к странам Евросоюза обратился Европарламент. Такую возможность рассматривают в Нидерландах, а также в Канаде.

Госдума в июне заявила, что в ответ на "список Магнитского" может запретить въезд в Россию иностранцам, "нарушавшим права россиян". Это намерение поддержал МИД.

Для следователей по делу Магнитского нашлись места в реформируемых структурах МВД

Между тем, как отмечает российская пресса, ряд следователей из "списка Кардина" успешно вошли в реформируемые структуры МВД. Так, Олег Сильченко, который непосредственно занимался расследованием дела Магнитского, значится в составе третьего отдела следственного департамента, в который был преобразован следственный комитет при этом ведомстве.

Также в организационной структуре нового департамента будет работать и Павел Карпов, бывший следователь главного следственного управления ГУВД, который тоже участвовал в расследовании дела против юриста, пишет во вторник "Коммерсант".

Однако в штат не вошла Наталья Виноградова, которая прославилась тем, что, занимая пост замначальника отдела, курировала расследование дела о неуплате налогов, фигурантом которого являлся Магнитский, отмечает газета. Но Виноградова, как сообщалось ранее, все же прошла переаттестацию в полицейские.