Глава комитета Илеана Рос-Лехтинен напомнила, что в качестве важного достижения перезагрузки обычно приводится в пример сотрудничество России по Ирану
Reuters
В американском Конгрессе усомнились в успехе перезагрузки с Россией. Там считают, что ради нее администрация президента Обамы идет на невыгодные для себя уступки, тогда как Москва, похоже, просто обманывает. Она лишь создает видимость перемен в своей внешней политике, а во внутренней и вовсе ведет себя разнузданно - все серьезнее нарушает права человека и подавляет демократическую оппозицию.

Свое недовольство конгрессмены высказали в четверг на заседании Комитета по международным отношениям в Палате представителей, сообщает BBC. Тема слушаний говорила сама за себя: "Время сделать паузу в перезагрузке? Защищая интересы США перед лицом российской агрессии".

Глава комитета Илеана Рос-Лехтинен напомнила, что в качестве важного достижения перезагрузки обычно приводится в пример сотрудничество России по Ирану. Но, по ее мнению, де-факто Россия продолжает придерживаться своей прежней политики в отношении Тегерана.

- Конгрессменов призвали поддержать "санкции Магнитского"

Конгрессвумен также назвала абсурдными заявления Москвы о том, что американская система противоракетной обороны в Европе может угрожать безопасности России. Напомним, в Москве хотят юридических гарантий безопасности, которые Вашингтон и НАТО предоставлять отказываются.

А постпред РФ в альянсе Дмитрий Рогозин вообще заявил, что в окружении Барака Обамы есть некие загадочные люди, которые воспрепятствовали подписанию якобы уже подготовленного американцами документа с такими гарантиями.

Третье, что волнует Рос-Лехтинен, - это ухудшающаяся ситуация с правами человека в России. Она напомнила о грубом подавлении акций протеста в Москве и Петербурге в прошлом году и о заявлениях премьера Путина о том, что оппозиционеров будут "отоваривать дубиной по башке".

Глава комитета Конгресса также отметила ситуацию с Борисом Немцовым, которого, по словам его адвоката, власти объявили невыездным. И хотя судебные приставы запрет тут же отменили, по сути не успев и объявить, конгрессвумен заявила на слушаниях, что Кремль пытается таким образом помешать демократической оппозиции участвовать в предстоящих в декабре парламентских выборах.

Конгрессмен-республиканец Крис Смит поддержал выступавшую, сообщив, что за время перезагрузки ситуация с правами человека в России значительно ухудшилась.

В защиту перезагрузки на слушаниях выступил конгрессмен-демократ Говард Берман. "В 2008 году президент Обама мудро признал важность дружеских отношений с Россией, - отметил он. - Несомненно, что перезагрузка улучшила отношения между двумя странами".

Среди результатов перезагрузки Берман назвал то же самое сотрудничество по сдерживанию ядерной программы Ирана, а также подписание нового договора по СНВ, предоставление наземных и воздушных путей для доставки грузов военной кампании США и НАТО в Афганистане.

В четверг глава МИД России Сергей Лавров также похвалил российско-американские достижения. Он заявил, что Барак Обама изменил принципы взаимоотношений с Россией, поэтому в них произошло очень много положительного.

"Перезагрузка сработала. Мы получили более надежного, более предсказуемого, более последовательного партнера. И мы, конечно же, это ценим", - сказал министр в интервью телеканалу "Россия-24".

Конгрессменов призвали поддержать "санкции Магнитского"

В свою очередь ведущий эксперт по проблемам России, Евразии и международной политики Ариэль Коэн, часто выступающий перед различными комитетами Конгресса, призвал поддержать законопроект о запрете на въезд в США и замораживании счетов российских чиновников, "ответственных за внесудебные убийства, пытки и иные грубые нарушения прав человека".

Список невъездных лиц подготовил сенатор Бен Кардин. Пресса окрестила его "черным списком Магнитского" - по имени юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital, погибшего в московской тюрьме. Чиновники, которых считают причастными к его смерти, возглавили список.

Сенатор Кардин на днях заявил, что санкции могут вступить в силу до конца года. По его словам, законопроект пользуется поддержкой как демократов, так и республиканцев. Президент Обама также считает важным принятие этого закона, считает его автор.

В ходе слушаний Ариэль Коэн отметил, что уже на протяжении двух лет администрация Белого дома преподносит перезагрузку как одно из главных достижений внешней политики. При этом Барак Обама активно поддерживает своего российского коллегу Дмитрия Медведева. "Однако Медведев всего лишь протеже Путина, и у него нет широкой политической поддержки", - заключил Коэн.

Отметим, недовольство политикой в отношении России в последнее время в США только растет. Так, в июне влиятельные американские эксперты обвинили администрацию Обамы в том, что она пытается купить перезагрузку с РФ ценой собственной национальной безопасности.

Они заявили, что Белый дом добровольно предоставляет Москве конфиденциальную информацию о ПРО, включающую различные уникальные технологии.

Позже в том же месяце республиканцы в Конгрессе раскритиковали президента за провал планов по установке элементов системы ПРО в Чехии. Они сочли, что Обама предал одного из своих европейских союзников под нажимом России.