СПЧ потребовал от Следственного комитета расследовать гибель контрактника 18-й мотострелковой бригады
Moscow-Live.ru
Председатель комиссии Совета по правам человека при президенте РФ по военно-гражданским отношениям Сергей Кривенко и член этой же комиссии Элла Полякова в четверг, 28 августа, направили в Главное военное следственное управление СКР второе интернет-обращение, касающееся гибели контрактников в российской армии. Первое касалось гибели девяти военнослужащих той же бригады, предположительно - на полигоне в Ростовской области.

"В новом обращении содержится просьба возбудить уголовное дело по факту гибели контрактника 18-й отдельной мотострелковой бригады, провести всесторонне изучение обстоятельств этой трагедии и проинформировать Совет о принятых процессуальных решениях", - говорится в сообщении на сайте СПЧ.

Правозащитники сообщают, что передали в Следственный комитет имеющие значение для расследования сведения, полученные от матери погибшего.

Никаких подробностей об обстоятельствах гибели контрактника не приводится, тем не менее "Новая газета" со ссылкой на собственные данные утверждает, что речь идет о военнослужащем 18-й отдельной мотострелковой бригаде (в/ч 27777, н.п. Калиновская, Чечня), который вместе с сослуживцами был направлен в полевой лагерь в Ростовской области, а затем под угрозой уголовного преследования направлен на выполнение боевой задачи на территории Украины.

"По информации матери, полученной от сослуживцев погибшего сына, колонна в ночь с 12 на 13 августа зашла на территорию Украины. 13 августа днем колонна встала на территории завода в г. Снежное Донецкой области. Все машины располагались очень скученно. В них было много боеприпасов. Через некоторое время колонна подверглась ракетному залпу из установки "Град". Ближе к ночи, погрузив раненых и убитых на оставшиеся машины, уцелевшие военнослужащие вернулись на территорию России", - сообщает издание. По оценке, которая приводится со слов сослуживца убитого контрактника, число погибших превысило сотню человек, раненых было более трехсот.

Элла Полякова и Сергей Кривенко накануне рассказали о якобы происходивших под Снежным событиях, ссылаясь на рассказы свидетелей обстрела и родственников погибших. Беседы, в ходе которых была получена эта информация, происходили независимо друг от друга, отметили правозащитники.

Информация о том, что в районе города Снежное 13 августа использовались системы залпового огня, подтверждается лишь частично. В сообщениях сепаратистов говорилось о том, что "Снежное каратели обстреляли из "Смерчей", то есть реактивных систем залпового огня". Украинские силовики в этот день сообщали только о "продолжении операции по перекрытию всех видов снабжения российским наемникам", а в числе населенных пунктов, где складывалась напряженная обстановка, упоминался и город Снежное.

Российская сторона продолжает опровергать информацию о том, что на территории Украины присутствуют российские военные, называя заявления Киева "информационными утками". В то же время в СМИ появляется все больше сообщений, ставящих под сомнение утверждения официальных лиц из Москвы.

Журналисты, заинтересовавшиеся похоронами погибших при таинственных обстоятельствах военнослужащих из 76-й Псковской дивизии ВДВ подверглись нападениям. Обсуждения возможного участия десантников в боевых действиях на Донбассе сопровождались утверждениями как о том, что упомянутые в качестве убитых военнослужащие живы и выходят на связь, так и рассказами со ссылкой на раздавленных горем родственников. СПЧ направил в Следственный комитет обращение с просьбой разобраться в происходящем.

Одновременно сразу в нескольких регионах России родственники военнослужащих заявили, что их родных отправляют на учения в Ростовскую область. Правозащитники собрали данные об отправке военных из Санкт-Петербурга, Рязанской области, Ставропольского края и других регионов Северного Кавказа. А солдатские матери составили список с именами четырехсот раненых и убитых российских военнослужащих.

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко подтвердил, что на стороне сепаратистов воевали около 3-4 тысяч российских добровольцев, многие из которых, по его словам, уже вернулись домой. Захарченко также заявил, что среди добровольцев были бывшие кадровые военные.

"Знаете, я думаю только среди русских есть такое обостренное чувство горя и чувство человеческой беды. Только они могут ехать в любую точку мира, умирать, сражаться за независимость и свободу людей. Вспомните Испанию, вспомните Cербию... Еще много таких мест и стран можно назвать. Теперь они среди нас, среди жителей Донбасса, потому что мы с ними братья по крови. Спасибо большое", - приводит его слова сайт Rusvesna.

Добавим, из ряда регионов России продолжают поступать сведения о находящихся в больницах раненых. Сотни раненых, как утверждается, доставлены в Санкт-Петербург.