СПЧ хочет попросить Следственный комитет проверить устные приказы об отправке военных на Украину
© РИА Новости / Алексей Никольский
Члены президентского совета по правам человека (СПЧ) намерены передать в Следственный комитет России (СКР) обращение с просьбой проверить законность приказов, которые могли отдавать командиры военнослужащих, предположительно оказавшихся на территории Украины. Правозащитники полагают, что приказы отдавались в устной форме, а значит, проверку вести будет непросто, пишет "Коммерсант".

О том, что обращение будет направлено 28 августа, заявил член постоянной комиссии СПЧ по правам военнослужащих Сергей Кривенко. "Со вчерашнего вечера нам приходят жалобы от комитетов солдатских матерей, от самих родителей военнослужащих, в которых говорится, что их отправляли воевать на Украину", - пояснил правозащитник. "Мы хотим, чтобы следователи дали оценку происходящему даже не только с точки зрения уголовного права, мы просто хотим понять, насколько это все вообще законно", - пояснил он.

Отметим, неисполнение подчиненным приказа начальника, согласно ст. 332 УК РФ, предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. При этом, согласно ст. 42 УК РФ, неисполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность. Если же подчиненный все же действует по указанию командования, уголовную ответственность за его деятельность несет лицо, отдавшее незаконный приказ.

Напомним, ранее члены СПЧ попросили проверить данные о гибели девяти военнослужащих 18-й мотострелковой бригады на полигоне в Ростовской области. В СПЧ указали, что "погибло много людей" и из других подразделений, а произошло это, вероятно, "на территории Украины".

Также правозащитники заинтересовались нападением на журналистов под Псковом, где хоронили погибших при таинственных обстоятельствах десантников. Совет высказал мнение, что люди, препятствовавшие съемкам, совершили уголовное преступление, поскольку мешали законной профессиональной деятельности репортеров.

Отметим, слухи о возможной отправке российских военнослужащих на Украину будоражат не только правозащитников, но и гражданских активистов. В Москве у Красной площади в четверг был задержан Дмитрий Монахов, кричавший, что "трупы десантников возникают не из космоса".

Пищи для подобных разговоров добавляют и киевские политики. Так, например, советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк утверждает, что российские войска "вторглись" на Украину. О взятии Новоазовска кадровыми российскими военными говорит и командир роты батальона "Днепр-1" Владимир Шилов. При этом сепаратисты указывают на то, что при поддержке российской армии, если бы таковая имела место, они был давно заняли Киев.

Тем не менее премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился с призывом к западным партнерам собрать срочное заседание Совбеза ООН в связи с действиями России на востоке Украины и попросил заморозить все банковские активы Российской Федерации до вывода войск из Украины.

О вторжении российской армии на Донбасс заявил и украинский президент Петр Порошенко. Он отменил визит в Турцию и срочно созвал Совет национальной безопасности и обороны страны.

Добавим, на днях на украинской территории задержали российских десантников. Накануне в Киеве прошла пресс-конференция с их участием, военнослужащие объяснили, что пересекли границу случайно. "То, что мы сюда заехали, можно сказать, что это из-за командиров. Они вели нас", - заявил один из задержанных, младший сержант Егор Почтоев.

Ситуацию прокомментировал и российский президент Владимир Путин. Он сообщил, что военнослужащие патрулировали территорию и "могли оказаться на украинской территории". При этом глава государства обратил внимание на то, что ранее украинские военнослужащие заходили на российскую территорию на бронетехнике и проблем не возникало.